Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Болезни почек / Как лечить цистит народными средствами

Как лечить цистит народными средствами


6 августа 2014

Как лечить цистит народными средствами

Цистит возникает, когда мочевой пузырь воспаляется, как правило, из-за инфекции. Заболевание в восемь раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Лечение цистита в легких случаях может не потребоваться, но в других случаях назначают прием короткого курса антибиотиков вместе с обезболивающими. При рецидивирующем цистите, лечение, как правило, нацелено на профилактику, например, в домашних условиях можно принимать экстракт клюквы в качестве профилактических мер. Хотя эффективность некоторых методов домашнего лечения цистита не доказана, люди могут найти их полезными.

Лечение цистита не следует проводить при невыясненных причинах заболевания. К симптомам цистита относят частое мочеиспускание, сопровождающееся жжением или жгучей болью. Моча может окраситься в темный цвет и помутнеть, приобрести неприятный запах, может наблюдаться кровь в моче. Иногда у человека повышается температура и бывают боли в нижней части живота.

До начала лечения врач обычно проверяет мочу на инфекции.

В менее серьезных случаях, лечение цистита может не потребоваться, так как иммунная система организма может справиться с инфекцией в считанные дни. При сильных болях назначают общие обезболивающие, такие как ибупрофен. Курс антибиотиков обычно помогает сократить период течения заболевания на день или около того, но пациенты могут почувствовать себя лучше и не принимая лекарства. Лечение беременных женщин должно проводиться обязательно, чтобы предотвратить любые осложнения, такие как инфекции почек.

Если цистит часто повторяется, необходимо предупредить будущие эпизоды. Некоторые люди принимают небольшое количество антибиотиков регулярно в течение месяца, но в таких случаях могут возникнуть проблемы с появлением резистентных бактерий. Если приступы цистита связаны с половыми отношениями, мочеиспускание сразу после секса и прием антибиотиков может помочь предотвратить инфекцию. Другим методом лечения повторного цистита является незамедлительный прием антибиотика в случае, если заражение происходит.

Для предотвращения рецидивирующего цистита, может помочь клюква.

Высокие дозы экстракта клюквы, принимаемые ежедневно, предпочтительно в форме капсул, влияет на способность бактерий прикрепляться к слизистой оболочке мочевого пузыря. Также рекомендуют выпивать достаточное количество воды, носить хлопчатобумажное белье и после посещения туалета подтираться движениями спереди назад. Но не стоит переусердствовать, так как фанатичное соблюдение чистоты половых органов может привести к повреждению кожи и удалению защитной слизи, что может спровоцировать бактериальную инфекцию.

Интерстициальный цистит, или синдром болезненного мочевого пузыря, представляет собой длительное заболевание, которое сопровождается частой и болезненной потребностью к мочеиспусканию, вместе с болью в области таза. Он не связан с инфекцией, и причина такого цистита неизвестна. В настоящее время нет лечения интерстициального цистита, но при данном заболевании пациенты проходят ряд лекарственных терапий, упражнений, поведенческих терапий и иногда хирургических операций.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net