Усталость


21 ноября 2007

Усталость

Она наступает в те моменты, когда умственные и физические силы, нервы человека истощены. Это часто происходит по причине отравления организма продуктами распада, чрезмерной перегрузки от умственного или физического труда.

Хорошо снимают усталость настои из можжевельника. Можно принимать просто ягоды. Грецкие орехи, чечевица, горох быстро восстанавливают работоспособность человека. Помогает ликвидировать усталость и черная смородина. Она содержит витамин С, каротин, сахара, пектиновые вещества, фосфорную кислоту, эфирное масло, дубильные вещества, витамин РР,
соли фосфора и железа. В связи с этим черная смородина применяется при хронической усталости и малокровии.

Снизить усталость глаз, возникающую как в результате перенапряжения зрения, так и из-за резкого повышения давления, можно с помощью черники. Эта ягода содержит органические кислоты, каротин, витамины С и группы В, железо, медь, марганец, цинк и другие полезные вещества. Она ускоряет обновление клеток сетчатки глаза, повышает остроту зрения и снимает усталость, приобретенную в результате продолжительной работы при искусственном освещении. Достаточно лишь приготовить слабый водный настой из этой ягоды и закапать его в глаза.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net