Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Что вызывает боль в животе после еды

Что вызывает боль в животе после еды


19 декабря 2013

Что вызывает боль в животе после еды

Существует ряд различных заболеваний и факторов, которые могут вызывать боль в животе после еды, некоторые из них очень серьезные, другие – достаточно несущественные. Некоторые из наиболее распространенных причин боли в животе включают переедание, употребление трудно усваиваемых продуктов и физическую непереносимость определенных продуктов, например таких, которые содержат лактозу. Наиболее тяжелые случаи могут быть вызваны кислотным рефлюксом, изжогой и пищевым отравлением, а также такими серьезными заболеваниями, как панкреатит, язва и аппендицит.

Боль в животе обычно описывается как ощущение дискомфорта во всей брюшной полости или в определенной ее части. Некоторые из наиболее частых причин такого дискомфорта – это переедание или употребление определенных продуктов, которые могут вызывать дискомфорт. Переедание обычно приводит к боли в животе, так как растягивается желудок. Приводить к появлению дискомфорта может и употребление слишком большого количества воды во время еды – потому что разбавляются кислоты, присутствующие в желудке, что приводит к замедленному усвоению пищи.

Некоторые люди могут испытывать боль в животе после употребления продуктов питания, которые они не могут надлежащим образом усваивать.

В число таких продуктов часто входят молочные продукты, которые содержат лактозу, так как организм определенных людей не может эффективно усваивать молочный сахар, что и приводит к дискомфорту и другим физическим реакциям. Пищевое отравление по причине употребления неправильно приготовленной или не доготовленной пищи также может вызывать сильный дискомфорт, диарею и рвоту, так как организм пытается вывести вредоносные бактерии.

Вызывать боль в животе, а также чувство жжения в пищеводе и в верхнем отделе желудка могут такие заболевания как кислотный рефлюкс и изжога. Они могут сделать прием пищи затруднительным и привести к употреблению недостаточного для хорошего здоровья количества еды. Язва в желудке также может вызывать боль после или во время еды, в особенности при употреблении кислой или острой пищи.

Боль в животе после еды могут вызывать и некоторые серьезные заболевания, такие как панкреатит и аппендицит. Панкреатит часто определяется путем установления наличия сильной боли в верхнем отделе брюшной полости непосредственно или в течение 12 часов после еды. Эта боль часто распространяется на бока и спину, после чего может появиться тошнота и жар. Аппендицит часто вызывает сильную боль в нижней правой части живота, за которой может последовать тошнота, рвота и жар. Любому, кто испытывает в течение продолжительного периода времени боль в животе или другие более серьезные симптомы, такие как рвота или жар, следует проконсультироваться у специалиста для получения дополнительной информации.

Ссылка по теме: Как можно убрать «пивной» живот?


Источник: wisegeek.com
Фото: sowest.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net