Почему язык бывает желтым?


26 апреля 2013

Почему язык бывает желтым?

Желтый язык – это в большинстве случаев безобидное состояние, которое возникает, когда бактерии в ротовой полости продуцируют пигменты, вызывающие появление на языке желтого налета. Желтый налет на языке может немного настораживать, однако он не указывает, за очень редким исключением, на наличие серьезных медицинских проблем. Есть несколько способов борьбы с желтым налетом на языке, включая улучшение гигиены полости рта, применение препаратов для сокращения количества бактерий в полости рта, или внесение изменений в рацион и образ жизни.

Желтый налет обычно образуется, когда вкусовые рецепторы набухают, и поверхность языка становится шершавой, позволяя бактериям налипать и формировать пигмент. В число распространенных причин появления желтого налета на языке входят: плохая гигиена полости рта, некоторые лекарственные средства, жар, обезвоживание и дыхание ртом. Помимо того, что язык покрыт желтоватым веществом, он может выглядеть или ощущаться неровным и бугристым.

Немедленное лечение желтого налета очень простое, это может быть очищение языка при помощи зубной щетки или применение скребка для языка. Некоторые люди чистят язык с небольшим количеством перекиси водорода, чтобы остановить размножение бактерий и устранить пигмент, хотя это не является необходимой мерой. Люди, которые знают, что у них жар или простуда, заставляющие их дышать через рот, могут просто потерпеть наличие желтого налета, так как он должен исчезнуть сразу, как только пройдет заболевание.

Курящим людям, или людям, которые пьют много чая или кофе, следует умерить свои привычки, если их беспокоит желтый налет на языке. Если для появления желтого налета нет очевидных причин, следует обратиться к врачу, чтобы сделать посев и определить, какие организмы присутствуют в ротовой полости. Иногда, например, ротовую полость может колонизировать, вызывая появление желтоватого или белого налета, бактерия candida. От нее можно избавиться при помощи медицинских препаратов.

Образование желтого налета на языке могут вызывать и определенные медицинские проблемы, такие как заражение ВИЧ и заболевания печени. Как правило, желтый налет появляется спустя долгое время после того, как был поставлен диагноз. Людям, у которых желтоватый налет образуется без очевидных причин, следует проконсультироваться у врача, если симптомы не проходят сами в течение нескольких дней.

В традиционной китайской медицине желтый налет на языке считается симптомом «влажного тепла». В ходе диагностики по языку практикующий врач изучает язык, чтобы узнать больше о внутренних системах организма. Если язык желтоватый, это говорит о том, что у пациента дефицит ян, избыток влажного тепла в организме, и возможно проблемы с селезенкой или желудком.

Ссылки по теме:
Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?
Что вызывает появление белого налёта на языке?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net