Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?

Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?


11 февраля 2013

Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?

Отек языка и боль в горле могут быть симптомами различных заболеваний. Чаще всего они указывают на аллергические реакции, мононуклеоз или рак языка. Инфекции в полости рта также могут вызвать эти симптомы. Другие менее распространенные заболевания также вызывают отек языка и боль в горле. Многие заболевания, вызванные этими симптомами, могут быть серьезными и, возможно, нуждаются в экстренном лечении.

Аллергические реакции иногда вызывают отек языка и боль в горле, в зависимости от тяжести реакции. Другие симптомы аллергической реакции могут включать затрудненное дыхание, сыпь, раздражение на коже и чихание. Отекший язык также может стать причиной проблем с дыханием, если язык набухает до таких размеров, что блокируется горло. Проблемы, которые возникают из-за аллергии, могут проявиться только на одной части тела или могут влиять на функционирование всего организма.

Мононуклеоз или моно, по-другому известен как «мононитарная ангина» передается от одного человека к другому через слюну. Он может также передаваться через слизь и слезы. Это вирус, который заставляет человека в течение длительного времени чувствовать себя очень усталым. После контакта человека с вирусом, он будет присутствовать в его организме всю жизнь, и иногда становится активным и заразным.

Мононуклеоз сопровождается слабостью, сильной усталостью, лихорадкой, воспалением языка и болью в горле. Только врач сможет сказать, является ли мононуклеоз причиной всех этих проблем, и он, как правило, прописывает больному постельный режим в течение определенного времени. Если больной предпринимает все необходимые меры и много отдыхает, моно симптомы обычно исчезают. Возможно, потребуется прием препаратов отпускаемых по рецепту, но в большинстве случаев достаточно принимать парацетамол, чтобы сбить температуру и успокоить боль в горле.

Рак языка является очень серьезным заболеванием, которое, если не лечить, может привести к смерти. Некоторые симптомы этого заболевания включают опухший язык и боль в горле. У человека может также наблюдаться увеличение лимфатических узлов, боль в ушах, белый налет на языке, красные пятна на языке, онемение, болезненные ощущения и кровотечение. Иногда также появляется шишечка на языке.

Симптомы, которые наблюдаются при раке языка также могут быть симптомами других заболеваний. Поэтому только врач может решить, есть ли у человека рак языка или нет. Он, скорее всего, проверит историю болезни пациента, проведет медицинский осмотр, а затем проведет биопсию, прежде чем поставит диагноз.

Ссылка по теме:
Оральный секс может привести к раку горла


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net