Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Вредит ли глазам чтение при тусклом свете?

Вредит ли глазам чтение при тусклом свете?


13 августа 2013

Вредит ли глазам чтение при тусклом свете?

Согласно многочисленным научным исследованиям, чтение при тусклом свете не вредит Вашим глазам, хотя некоторые исследования связали плохое освещение с миопией. Тем не менее, чтение при тусклом свете может привести к напряжению глаз, которое становится причиной неудобства при чтении, и поэтому для того, чтобы чтение доставляло больше удовольствия, желательно оборудовать для чтения хорошо освещенное место. Если у Вас есть какие-то специфические беспокойства, то Вам лучше проконсультироваться у своего окулиста, так как возможно, что у Вас редкое заболевание глаз, которое требует особого внимания.

В 2007 году два врача опубликовали исследование, разоблачающее целую серию широко известных медицинских мифов, включая утверждение о том, что чтение при тусклом свете вызывает повреждение глаз. Рэйчел Вриман и Аарон Кэрол проанализировали многочисленные исследования, посвященные зрению и чтению, и обнаружили, что эффекты такого чтения носят временный характер, а не постоянный. Другими словами, если человек читает при плохом освещении, он может испытывать дискомфорт, из-за которого чтение доставляет меньше удовольствия, однако этот дискомфорт исчезает, как только человек закрывает книгу.

Глазу часто трудно сфокусироваться в условиях тусклого света, что может быть причиной напряжения глаз у того, кто читает в таких условиях.

Важно знать: Настолько ли морковь полезна для зрения?

Также люди реже моргают во время чтения при тусклом свете, что приводит к сухости глаз, являющейся источником не очень приятных ощущений. Люди, которые много читают в ночное время, наверняка замечают эти проблемы, и стараются противодействовать им, лучше освещая место для чтения, чтобы сделать чтение в ночное время комфортным.

Наилучшим светом для чтения является рассеянный, а не прямой, слепящий свет.

Некоторые специалисты, однако, считают, что чтение при тусклом свете может вызвать ухудшение миопии. Это мнение подтверждается такими свидетельствами, как например тот факт, что многие преподаватели страдают от миопии, а они часто читают и работают при тусклом освещении. Конечно, может быть множество других причин ухудшения миопии среди преподавателей. Другие исследования, например, связали миопию и IQ, хотя это классический пример ситуации, когда наличие корреляции не равно наличию причинной связи.

Офтальмологи считают, что чтение при тусклом свете не изменяет функцию или структуру глаз навсегда. Однако они говорят, что нет причины читать или работать при плохом освещении, так как временное напряжение глаз по-прежнему вызывает раздражение и совсем нецелесообразно, в особенности, если его можно легко избежать при помощи более хорошего освещения.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net