Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / О чем говорят расширенные зрачки?

О чем говорят расширенные зрачки?


3 мая 2016

О чем говорят расширенные зрачки?

Расширенные зрачки легко распознаются, так как кажутся намного более крупными, чем обычно. Зрачки – это темные круги, располагаемые в середине глаз. Они окружены радужной оболочкой, цветной мембраной глаз. К радужной оболочке крепятся мышцы, которые контролируют диаметр зрачков. Когда эти мышцы натягивают радужную оболочку, зрачки расширяются. На языке медицины расширение зрачков тогда, когда они не должны быть расширенными, называется мидриазом. Кстати, весьма полезно знать натуральные средства для улучшения зрения.

Основное назначение зрачков – пропускать в глаза свет. Зрачки расширяются и сужаются в соответствии с количеством света, которое требуется глазам. Если света мало или нет совсем, зрачки естественным образом расширяются в попытке пропустить в глаза больше света. Однако если зрачки остаются расширенными даже при ярком свете, это может указывать на наличие состояния, требующего медицинского внимания. Сами по себе расширенные зрачки не являются серьезной проблемой. Но если глаза при расширенных зрачках слишком долго подвергаются воздействию света, это может приводить к ухудшению зрения.


Расширенные зрачки могут быть симптомом серьезной медицинской проблемы…

О чем говорят расширенные зрачки

… в том числе таких опасных для жизни состояний, как кровоизлияния, опухоли головного мозга, аневризмы или гематомы.


Также причиной расширения зрачков может быть попадание в организм токсичных химических веществ или определенных лекарственных препаратов и наркотиков. Диагностика причины значительного расширения зрачков требует проведения обследования глаз, а также физического и неврологического исследования.

Провоцировать расширение зрачков может травма головы или глаза. По причине такой травмы иногда происходит повреждение радужной оболочки глаза, из-за чего нормальное сужение зрачка становится невозможным. Также заставляет зрачок расширяться заболевание под названием тонический зрачок или синдром Ади. Это заболевание, чаще всего поражающее молодых женщин, приводит к тому, что зрачки медленнее, чем обычно реагируют на свет.

О чем говорят расширенные зрачки

Влиять на расширение и сужение зрачков способны и лекарственные препараты, в том числе антигистамины и антидепрессанты. Также вызывают расширение зрачков некоторые наркотики, такие как психоделические вещества, включая ЛСД и марихуану, и психостимуляторы, в частности амфетамины и метамфетамины. Кроме того, причиной расширения зрачков может быть прекращение приема наркотиков.

Иногда расширение зрачков провоцируется намеренно, обычно, когда требуется проведение обследования глаз. В ходе приема врач, как правило, закапывает в глаза капли, называемые мидриатиками. Эти капли и заставляют зрачки расширяться, позволяя врачу лучше рассматривать сетчатку и радужную оболочку, а также проверять, как глаза реагируют на свет.

Источник: wisegeek.com
Фото: sesshumo.blogspot.com, careeraddict.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net