Главная / Аллергия / Лечение аллергии у детей при помощи пероральных капель

Лечение аллергии у детей при помощи пероральных капель


17 мая 2013

Лечение аллергии у детей при помощи пероральных капель

Уколы от аллергии, как правило, используется для лечения детей с тяжелыми сезонными аллергиями и астмой, но капли под-язык могут предложить еще один эффективный и безыгольный метод лечения для детей, страдающих аллергией, в соответствии с обзором Детского центра Джона Хопкинса. Новое исследование показало, что оральные капли обеспечивают безопасную и эффективную альтернативу и взрослым аллергикам. Новый обзор, опубликованный в издании Pediatrics, представляет собой анализ ранее опубликованных клинических испытаний и предполагает, что и капли, и инъекции хорошо справляются со снятием надоедливых симптомов аллергического ринита и астмы. При этом капли для детей удобней не только тем, что не приходится прибегать к уколам, но и тем, что могут использоваться дома, без необходимости посещения врача.

«Наши результаты предполагают, что безинъекционный метод является разумным способом лечения миллионов детей, которые страдают астмой или сезонными аллергиями», — сказала ведущий автор Джулия Ким, исследователь из Детского центра Джона Хопкинса.

Уколы от аллергии, которые содержат небольшое количество белков, обнаруженных в аллергенах, таких как пылевые клещи и пыльца, являются стандартным методом лечения тяжелых сезонных аллергий у детей, которым другие медикаменты не помогают. Тем не менее, капли под-язык не одобрены для использования FDA и предлагаются некоторыми врачами только по незарегистрированным показаниям. «Безыгольный метод широко доступен в Европе, где пациентов обычно лечат сублингвальными таблетками и каплями», — говорят исследователи. «Достаточно обнадеживающие результаты заставят обратить внимание на подъязычные капли, как на подходящий вариант лечения», — отмечает Ким.

Исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса проанализировала 13 исследований, в которых в общей сложности участвовало 920 детей, и сравнила эффективность инъекций, плацебо и стандартных лекарств от аллергии. В целом, исследователи обнаружили, что инъекции лучше снижали симптомы по сравнению с плацебо и стандартными лекарствами у детей с астмой или аллергическим ринитом. Затем команда проанализировал 18 исследований с участием 1580 детей, получавших пероральные капли, плацебо или стандартные препараты для лечения астмы и ринита или любое из средств по отдельности. В этой группе, исследователи обнаружили, что пероральные капли превосходно облегчают симптомы астмы, по сравнению с пациентами, которые получали плацебо или стандартные препараты. Капли также были более эффективны по сравнению с плацебо и стандартными лекарствами у детей с аллергическим ринитом или рино-конъюнктивитом, заболеванием, характеризующимся насморком, зудом и красными и опухшими глазами.

«Только три из 34 исследований напрямую сравнивали уколы и капли, и более тесное сравнение может пролить свет на сравнительную эффективность этих двух методов лечения», — говорят исследователи. Тем не менее, результаты 31 исследования показали, как капли и уколы от аллергии успешно избавляют детей от кашля, чихания, насморка, зуда в глазах и свистящего дыхания. Три исследования напрямую сравнили эффективность инъекций с пероральными каплями для облегчения симптомов астмы и аллергического ринита на пыль и клещи. «Никаких убедительных доказательств, что уколы эффективнее пероральных капель не удалось обнаружить», — сказала Ким.

Обе терапии, в целом, могут вызвать относительно мягкие побочные эффекты, такие как зуд в ротовой полости, кожную сыпь или одышку. Одна серьезная реакция наблюдалась после инъекции.

Ссылки по теме:
Пыль защищает детей от аллергии
Симптомы аллергической реакции на цитрусовые


Источник: sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net