Главная / Аллергия / Пыль защищает детей от аллергии

Пыль защищает детей от аллергии


26 мая 2007

Пыль защищает детей от аллергии

Исследователи из респираторного центра Аризоны обнаружили, что токсическое вещество эндотоксин, которое производится грам-отрицательными бактериями, может снижать риск возникновения кожных аллергических реакций у детей.

В исследовании принимали участие 500 детей в возрасте до 5 лет. Для проведения исследования иммунной системы малышей, специалисты изучали их анализы крови, а также условия жизни.

Руководитель исследования Мелиса Селайя сообщает, что главный вывод, который сделали специалисты, состоит в том, что чем меньше концентрация эндотоксина (часть клеточной стенки грам-отрицательных бактерий) в местах нахождения маленьких детей, тем больше вероятность возникновения у них экземы или заболеваний дыхательных путей в младшем возрасте, и наоборот.

А концентрация эндотоксина как раз высока в домах, которые были построены более 30 лет назад, в жилищах с обилием ковров, с влажными стенами и запахом плесени.

"Мы в течение долгого времени наблюдали за детьми и попытались установить, почему ребята, которые почти не подвергались действию эндотоксина, чаще проявляют аллергическую симптоматику. Новизна этого исследования в том, что мы сопоставили действие внешних условий и реакцию иммунной системы", — говорит М.Селайя.

В ближайшем будущем учёные планируют определить, существует ли некая генетическая предрасположенность подобной реакции на концентрацию эндотоксина, который в огромных количествах присутствует в пыли.

Источник: www.korrespondent.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net