Главная / Компьютер и здоровье / Компьютер и его электромагнитное излучение

Компьютер и его электромагнитное излучение


4 июля 2005

Компьютер и его электромагнитное излучение

С каждым годом все большее количество людей по роду своей деятельности вынуждены все большее время проводить за экраном компьютерного монитора. Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного спутника человека, как дома, так и на работе. Современные дети также не могут обойтись без компьютера, учась как в школах, так и в институтах и других учебных заведениях. Вполне понятно, что вопросы, связанные с влиянием компьютера на здоровье человека, стали подниматься все чаще и чаще, вызывая многочисленные дискуссии среди специалистов самого разного профиля.

Можно выделить несколько факторов риска, которым сопровождается влияние компьютера на организм человека:

  • проблемы, обусловленные наличием электромагнитного излучения;
  • проблемы зрения;
  • проблемы, связанные с мышцами и суставами;
  • стресс, депрессия и другие нервные расстройства, которые обуславливаются влиянием компьютера на психику человека.

Стоит отметить, что в каждом из этих случаев степень риска оказывается в прямой зависимости от времени, которое отводится работе за компьютером или же нахождением вблизи него.

В объеме данной статьи рассмотрим те проблемы, которые по своей природе связаны с электромагнитным излучением, как самого компьютера, так и его периферийных устройств.

Как известно из школьного курса физики, любое устройство, производящее или же потребляющее электрическую энергию, генерирует (или, другими словами создает) электромагнитное излучение, которое концентрируется вокруг самого устройства в виде так называемого электромагнитного поля. Вполне естественно, что конструктивные особенности приборов определяют степень интенсивности данного излучения. Так, например, тостер или тот же самый холодильник создают довольно низкие уровни электромагнитного излучения, тогда как другие – вроде микроволновой печи, телевизора или компьютерного монитора – создают гораздо более высокие уровни излучения.

К сожалению, до настоящего времени ученые все еще не могут сказать чего-либо вразумительного о влиянии электромагнитного излучения на организм человека, да и если говорить, положа руку на сердце, за компьютерами человек сидит еще так много лет, чтобы делать какие-либо определенные выводы. Вместе с тем, результаты некоторых исследований, проведенных в данной области, позволили выделить возможные факторы риска. В качестве примера можно назвать мнение некоторых специалистов о том, что электромагнитное излучение может обуславливать расстройства нервной системы человека, вызывать снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы, а также появление некоторых аномалий в процессе беременности, что в конечном итоге не может не сказаться на здоровье будущего ребенка.

Учитывая все сказанное, не лишним будет по возможности свести к минимуму предполагаемое пагубное влияние электромагнитного излучения на организм человека. Для этого необходимо соблюсти ряд некоторых несложных условий:

  • постарайтесь обустроить свое рабочее место таким образом, чтобы системный блок и монитор находились на как можно большом удалении от вас;
  • не рекомендуется оставлять компьютер включенным на длительное время если вы его не используете. Помимо возможного вреда, наносимого вашему здоровью, стоит помнить и об износе аппаратной части компьютера;
  • не стоит, как это довольно часто делается, отключать использование «спящего режима» для монитора;
  • идеальным вариантом размещения монитора окажется установка его в угол комнаты, что позволит стенам помещения поглощать генерируемое им электромагнитное излучение, наибольшая интенсивность которого фиксируется именно от стенок устройства;
  • стоит по возможности сократить время работы за компьютером, а в том случае, если это невозможно, рекомендуется как можно чаще прерывать работу для отдыха.

Специалисты в области безопасности электронного оборудования утверждают, что нахождение в поле положительно заряженных ионов (а именно такое поле и представляет собой зона перед экраном дисплея на электронно-лучевой трубке), несомненно, связано с вредом для здоровья человека. Дело в том, что положительное электростатическое поле от высокого напряжения на трубке как бы «высасывает» из пространства между пользователем компьютера и экраном компьютерного монитора все отрицательные ионы, что приводит к насыщению данной области положительными ионами воздуха, пыли и дыма. Такая ситуация наносит довольно чувствительный вред слизистой глаз, носоглотки, а также коже рук, что приводит к появлению таких типичных жалоб, как «сохнет горло» и «сохнет кожа». Выходом из сложившейся ситуации может послужить установка качественного заземленного защитного фильтра на экран электронно-лучевой трубки, который позволит снять указанное поле.

Что же касается влияния на здоровье человека переменных электрического и магнитного полей, то однозначного мнения по этому поводу на сегодняшний день не существует, что приводит к появлению массы всевозможных слухов и домыслов. Именно здесь находится широкое поле для спекуляций различных заинтересованных лиц. Стоит отметить, что хороший и качественный фильтр, установленный на экран ЭЛТ, приводит к значительному снижению интенсивности переменного электрического поля.

Комментарии пользователей:


#3864Александр03 мая 2009

Хорошей защитой от электромагнитного излучения компьютеров, мониторов, телевизоров, мобильных телефонов является устройство НЕЙТРОНИК, позволяющий в 3 раза уменьшить влияние электромагнитного поля на человека.

#4615alex16 декабря 2009

zhivot zabolel ot kompa(((

Top

Vitaminov.net