Главная / Компьютер и здоровье / Шум на рабочем месте

Шум на рабочем месте


4 июля 2005

Шум на рабочем месте

Не стоит забывать и о таком важном эргономическом факторе как шум на рабочем месте. Большинство современных системных блоков заметно шумят, что обуславливается наличием в них как минимум двух постоянно работающих скоростных охлаждающих вентиляторов. Кроме того, источниками шума могут оказаться старых модели жестких дисков, которые довольно заметно «подвывают». Долгая работа с подобным компьютером может выступить в роли фактора повышенной утомляемости, а потому необходимо использовать один из следующих вариантов решения этой проблемы:

  • приобрести специальный компьютерный стол, в котором предусмотрено наличие специального отсека для системного блока с крышкой;
  • поместить системный блок компьютера на пол, а именно – под стол;
  • изготовить специальный шумозащитный экран, который бы отделял рабочее место от системного блока;
  • положить под системный блок какую-либо шумозащитную прокладку;
  • не забывать о периодической смазке, а при необходимости – и о замене охлаждающих вентиляторов системного блока с заменой теплопроводящей пасты под радиаторами, что также поможет снизить температуру внутри системного блока, а, следовательно, и шумовые эффекты, сопровождающие работу системы охлаждения компьютера.

При выполнении указанных шумозащитных мероприятий, стоит обратить особое внимание обеспечение нормальной вентиляции системного блока. Необходимо обеспечить наличие достаточного свободного места перед вентиляционными отверстиями корпуса компьютера, которые, как правило, представляют собой большое количество небольших отверстий или прорезей на боковых стенках системного блока, а также возле вентилятора блока питания, который в большинстве случаев находится на задней стенке.

Длительная эффективная работа за компьютером оказывается невозможной без правильного «звукового оформления» рабочего места. Помимо выполнения вышеперечисленных рекомендаций, стоит обратить внимание на исключение всех посторонних шумов, а именно – отключить телевизор и отгородиться от соседей. Дело в том, что подавляющее большинство людей оказываются способными эффективно выполнять только одно дело, а в случае получения постоянной дополнительной информации мозгом, как правило, повышается общая утомляемость. Но с другой стороны, в ряде случаев эффективность работы может быть повышена приятной музыкой или специально подобранным звуковым оформлением. Если человек вынужден весь рабочий день проводить в шумном офисе, то ему можно порекомендовать использование наушников, которые без каких-либо проблем подключаются к большинству компьютеров или же CD-дисководов в случае отсутствия звуковой карты. С помощью таких наушников можно слушать любимые записи музыки или же, что оказывается крайне эффективным – звуки природы.

Еще раз подчеркнем важность десятиминутных перерывов, которые при работе за компьютером нужно делать каждый час. Во время таких перерывов необходимо встать с кресла, посмотреть вдаль, выполнить незамысловатый комплекс физических упражнений или же просто походить. Неплохим решением может оказаться регулярное (каждые два-три часа) использование специальных дырчатых очков-тренажеров, которые позволяют снять спазм глазных мышц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net