Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Лекарственные растения / Основные принципы составления сборов лекарственных растений

Основные принципы составления сборов лекарственных растений


27 января 2006



1. Трава должна быть «свежей»
(т. е. соответствовать сроку хранения).


2. Растение должно быть обезврежено от яда (например, кора крушины может быть использована только после года хранения).


3. Травы в сборе должны гармонично сочетаться между собой. Поэтому лучше использовать рецепты народных целителей, проверенные опытом и временем.


В сбор необходимо включать растения-проводники (например, ромашка аптечная, солодка), сахар и мед — являются проводниками и способствуют гармонизации сбора).


Для улучшения вкуса в сбор добавляют корригенсы — вещества, улучшающие вкус. Например: мята, мелисса, лимонная или апельсиновая цедра, плоды лесной земляники, чашелистики от садовой земляники, листья черной смородины, плоды шиповника.


Лечебный чай из растений должен по возможности иметь приятный вкус, чтобы не вызывать у больного отрицательных эмоций и отвращения. Как писал Парацельс: «Главным принципом лекарства является любовь». Лекарство, которое больной пьет с удовольствием, принесет ему больше пользы. Поэтому в желчегонные сборы, содержащие много горьких компонентов, обязательно добавьте мяту, мелиссу и мед.


4. Лекарственный сбор должен действовать мягко.


Необходимо помнить слова Гиппократа о том, что «искусство врачевания это искусство подражать природе», делая это мягко и неназойливо, не нарушая естественных механизмов саморегуляции организма. Так, например, в тибетской медицине главным принципом лечения является восстановление правильного питания и образа жизни, и только если это не помогает, используют лекарственные растения.


Для получения настоев или экстрактов лучше всего использовать талую или дистиллированную воду, при невозможности этого вода должна быть профильтрованной и не содержать вредных примесей, которые препятствуют получению информации организмом о целительных свойствах используемого растения и о болезни (речь идет об информационных свойствах воды).


5. Сбор должен составляться не только с учетом конкретной болезни, а учитывать состояние организма в целом:


а) причины, приведшие к болезни;
б) местность, где проживает больной; наилучшими считаются растения, произрастающие в той же местности, где живет больной;
в) учитывается сезон; например, лучшее время для применения таких растений, как женьшень, радиола розовая, элеутерококк начало весны или осень, их ни в коем случае нельзя применять летом, так как это может привести к нарушению равновесия в системе саморегуляции организма; кроме того, полезно весной перед применением лекарственного сбора тщательно очистить организм, для чего назначаются специальная диета, клизмы и кровоочистительные сборы;
г) учитывается конституция больного;
д) учитывается возраст больного;
е) учитываются перенесенные ранее заболевания;
ж) учитывается место расположения болезни;
з) учитывается состояние желудка (слабое пищеварение или сильное).


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#4556антонина28 ноября 2009

большое спасибо за статью. узнала много нового!

#7610Иван05 мая 2015

Что-то уже как-то все сложно с этими травами и сборами ((( Cобрался было тоже фитотерапию попробовать, но после статьи призадумался — а оно мне надо?

Top

Vitaminov.net