МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ


30 июня 2005

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

JUNIPERUS COMMUNIS. Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый хвойный кустарник или деревцо, от 3 до 12 м высоты, из семейства кипарисовых Ствол сильно ветвистый. Листья линейные, шиловидные, жесткие, острые, сверху желобчатые, расположенные кольцеобразно по 3 в каждом кольце. Цветки двудомные мужские в виде пазушных сережек, женские в виде зеленых шаровидных пазушных шишек. Плоды “шишко-ягоды” мясистые, ягодообразные, мелкие с тремя семенами Медонос.

Цветет в мае, плоды созревают на второй год осенью (октябрь — ноябрь). Распространен в Европейской части России, в Сибири и на Кавказе Растет в подлеске, лиственных и смешанных лесах, в борах, на песчаных почвах, на сухих холмах, по горным склонам, по берегам рек. Культивируется как декоративное и озеленительное растение.

Используются зрелые, черные плоды (ягоды). Вкус сладковато — пряный. Запах своеобразный, ароматный.

При сборе необходимо помнить, что можно спутать с казацким можжевельником, который ядовит. Отличие — у плодов можжевельника обыкновенного имеется три косточки, у казацкого — две, цвет плодов черно-бурый, у казацкого черно-синий с восковидным налетом. Листья у можжевельника обыкновенного игольчатые, а у казацкого плоские, прижатые.

Действие и применение

Эфирное масло в пищеварительном тракте, раздражая слизистые оболочки, .вызывает усиление перистальтики, при этом усиливается секреция бронхиальных желез; разжижается мокрота, что способствует ее лучшему отделению. Эфирное масло выделяется преимущественно через почки, умеренно раздражая их, увеличивает диурез. В больших дозах эфирное масло вызывает раздражение почек и уменьшает секрецию бронхиальных желез. Кроме того, действует противомикробно.

Применяются ягоды можжевельника в качестве мочегонного, дезинфицирующего мочевые пути (при болезнях почек, камнях и песке в почках, при болезнях печени), а также отхаркивающего и улучшающего пищеварение средства. Необходимо учитывать раздражающее действие ягод паренхимы почек, поэтому при острых нефритах они противопоказаны. Назначают под контролем врача.

Наружно можжевеловое масло используется при ревматических болях в суставах и мышцах в виде втирания.

В Польше и Болгарии можжевеловые ягоды применяются как диуретическое средство, при хронических воспалениях почек и мочевого пузыря, при заболеваниях печени, дерматитах, ревматизме.

В Германии, кроме указанных выше заболеваний, плоды используются при болезнях желудка, печени, заболеваниях кожи (чесотке, лишаях, кожных сыпях) и др.

В качестве чая, как мочегонное, при заболеваниях желудочного тракта 100 г высушенных ягод сварить в 400 мл воды до мягкости, процедить и в виде сиропа с сахаром принимать ежедневно 3 раза в день по 1 чайной ложке до еды.

При подагре и ревматизме — в виде ванн (200 г высушенных ягод кипятить в 2 л воды).

Весной для улучшения состава крови рекомендуется ежедневно жевать натощак одну ягоду, на другой день — две и дойти на 15-й день до 15 ягод, снижая затем до 5.

Во Франции считается, что все части можжевельника полезны для здоровья. Издавна находит применение как хорошее диуретическое средство. Успешно используются ягоды для лечения больных артритом с нарушением функции почек.

Ягоды используются как суррогат кофе, пряность к мясным блюдам и кислой капусте. Из плодов добывается можжевеловый сахар, используемый для приготовления пива, морса и ароматизации напитков.

Плоды можжевельника применяются в малых дозах как дезинфицирующее, диуретическое средство при почечно-каменной и желчно-каменной болезни, а также при анемии.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net