Главная / Это должен знать каждый / Справочник лекарственных растений / КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ИЛИ АПТЕЧНАЯ

КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ИЛИ АПТЕЧНАЯ


29 июня 2005

КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ИЛИ АПТЕЧНАЯ

SANGUISORBA OFFICINALIS L. На лугах, чаще заливных, а также полянах и берегах водоемов можно встретить удивительное растение. Его головчатое, иногда колосовидное, плотно сбитое темно-красное соцветие напоминает запекшуюся кровь. Это кровохлебка лекарственная, многолетнее травянистое растение семейства розовых, или розовоцветных (Rosaceae), высотой 30-90 см.


Листья растения непарноперистые, остропильчатые, сверху темно-зеленые, а снизу — сизо-зеленые. Корневище горизонтально, с крупными корнями. Цветет с июня до августа. Кровохлебка распространена в европейской части России (в северных областях редко), Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Для медицинских целей используют высушенные куски корневищ с корнями. Настои и отвары корневищ кровохлебки обладают бактерицидным, вяжущим и сильным кровоостанавливающим действием. Особенно хорошо помогают они при амебной дизентерии. В научной медицине применяют экстракт и отвар корневищ кровохлебки при различных желудочно-кишечных заболеваниях, как кровоостанавливающее средство, при геморроидальных и маточных кровотечениях, а также при закупорке (тромбозе) кровеносных сосудов конечностей. Наружно ее применяют для лечения трофических язв, ожогов, в виде вяжущих полосканий полости рта при стоматитах, а также при некоторых гинекологических заболеваниях.

В народной медицине отвары и настои корневищ (иногда соцветий и надземной части) используют как болеутоляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и вяжущее средство. Препараты кровохлебки противопоказаны при беременности.

Кровохлебка лекарственная — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, с толстым горизонтальным корневищем и длинными тонкими мочковатыми корнями. Стебель большей частью одиночный, ребристый, внутри полый, голый, прямостоячий, высотой до 1 м. Листья прикорневые, длинночерешковые, крупные, непарноперистые, верхние мельче, сидячие.


Цветки мелкие темно-пурпуровые, собраны в овальные головки, длиной 1— 3 см, на длинных цветоносах. Медонос. Цветет с июля по август. Распространен на всей территории России. Растет по заливным лугам, по обрывам, в зарослях кустарников, по берегам болот и рек.

Используются корневища с корнями длиной до 20 см, собираемые в период увядания растений, — в сентябре. Запах слабый, вкус вяжущий.

Действие и применение

Корневища с корнями обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, бактерицидным и протистоцидным действием. Экспериментальные исследования показали, что экстракт из корней при местном применении обладает противовоспалительным и сосудосуживающим свойствами, а при использовании внутрь тормозит перистальтику кишечника. В опытах на питательных средах установлено антисептическое действие экстракта по отношению к кишечной палочке и менее выраженное по отношению к брюшнотифозной, паратифозной и дизентерийной палочкам.

Препараты кровохлебки лекарственной применяются в виде отвара и жидкою экстракта при желудочно-кишечных заболевания: энтеророколитах, интоксикационных и гастрогенных поносах, как кровоостанавливающее при желудочных, кишечных, маточных и почечных кровотечениях. при трихомонадных кольпитах, при стоматитах и гингивитах в виде полосканий. Наружно применяется в виде экстракта.

В Болгарии корневища кровохлебки рекомендуются как кровоостанавливающее средство при обильных менструациях, желудочно-кишечных, легочных и других кровоизлияниях, дизентерии и при воспалении вен ног.

В народной медицине России, Польши, Франции, Китая широко применяется в виде отваров для лечения головных болей, ангины и при различных кровотечениях, как вяжущее, особенно при кровохарканье у больных туберкулезом легких, при обильных менструациях, поносах и как наружное для заживления ран.

В китайской народной медицине отвар листьев используется как вяжущее, болеутоляющее и кровоостанавливающее средство, при геморроидальных, маточных, кишечных, легочных кровотечениях, кровавой рвоте, при полименорее.

Надземная часть кровохлебки применяется как вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, протистоцидное и кровоостанавливающее средство при дизентерии и язвенном колите.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net