Главная / Это должен знать каждый / Справочник лекарственных растений / КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, ИВАН-ЧАЙ, КОПОРСКИЙ ЧАЙ

КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, ИВАН-ЧАЙ, КОПОРСКИЙ ЧАЙ


29 июня 2005

КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, ИВАН-ЧАЙ, КОПОРСКИЙ ЧАЙ

CHAMERION ANGUSTIFILIUM. Кипрей узколистный — многолетнее травянистое растение семейства кипрейных (Onagraceae) с мощным ползучим корневищем; достигает высоты 200 см. Стебли растения с очередными темно-зелеными листьями, покрытыми снизу сизоватым «налетом» опушением.


Цветки розово-малиновые, собраны в длинные верхушечные кисти длиной 10-45 см; стебель и цветоносы также иногда окрашены в этот цвет. На залежных лугах и старых вырубках, по гарям в июле полыхают султаны иван-чая. Особенно обильны его заросли на песчаных и торфяных почвах, вблизи сосновых боров, а также по светлым лесам, осушенным болотам, железнодорожным насыпям. Иван-чай распространен широко в средней полосе России.

В медицине используют верхнюю часть растения с соцветиями и листьями. Настой иван-чая обладает противоспалительным, успокаивающим и вяжущим действием, поэтому его применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и неврозах.

Народные лекари рекомендуют водный настой кипрея от головной боли, при язвенной болезни, гастритах и колитах, отвары считают эффективными при золотухе, а порошком из листьев присыпают раны. В тибетской медицине кипрей используют как снотворное и при головных болях. Считают, что иван-чай в составе некоторых сборов помогает при лечении злокачественных новообразований.

В прошлом цветки и листья иван-чая употребляли после ферментации и сушки как заменитель чая (отсюда одно из народных названий); корневища, имеющие сладковатый вкус, в размолотом виде добавляли в муку. Кипрей славится также как один из лучших медоносов.


Источник: www.lady.ru

Комментарии пользователей:


#6072александр15 марта 2011

Очень позновательно и интересно.Даже не знал что иван-чай та ползен.

Top

Vitaminov.net