Криохирургия для лечения бородавок


14 июля 2014

Криохирургия для лечения бородавок

Преимущества использования криохирургии в целях лечения бородавок включают тот факт, что это быстрый и достаточно дешевый метод лечения, который вызывает только легкую локализованную боль и оставляет совсем небольшие шрамы. Криохирургия также не требует или требует совсем незначительного последующего ухода или изменений в уровне активности, и имеет минимальный риск инфекций. Одним из основных недостатков применения криохирургии для лечения бородавок является то, что для полного устранения бородавок может потребоваться проведение нескольких сеансов. Эта процедура также может приводить к появлению на месте лечения непривлекательного волдыря, и незначительным изменениям в цвете кожи после заживления бородавки. Кроме того, если волдырь лопается преждевременно, возникает вероятность попадания в образовавшуюся ранку инфекции, если не предпринимаются необходимые меры по содержанию ранки в чистоте.

Применение криохирургии для лечения бородавок имеет много плюсов. Бородавки бывает достаточно сложно уничтожить, и если отпускаемые без рецепта средства оказываются неэффективными, лучшим методом лечения зачастую является замораживание бородавки или криохирургия. Этот метод лечения заключается в воздействии холодом на ткань бородавки в течение определенного времени для уничтожения вируса, вызывающего ее образование.

Криохирургия – это быстрый, относительно безболезненный и дешевый метод. Он не требует анестезии, и позволяет осуществлять лечение нескольких бородавок одновременно. Уход за ранкой после лечения требуется минимальный. Необходимо только содержать в чистоте участок кожи, подвергшийся лечению и наблюдать за такими признаками инфекции, как краснота, отечность или жар. Большинство пациентов не испытывают никакой боли или дискомфорта. Изменений в уровне физической активности для защиты места лечения не требуется.

Недостатком применения криохирургии для лечения бородавок является то, что для полного удаления бородавок с кожи может потребоваться более одного сеанса.

Поэтому важен последующий за проведением процедуры осмотр дерматологом для уверенности в том, что бородавка уничтожена полностью и второго сеанса не требуется. Если повторный сеанс необходим, но не будет осуществлен, бородавка образуется снова, особенно это касается лечения подошвенных бородавок. Кроме того, иногда после осуществления криохирургии на месте лечения образуется чувствительный голубоватый или черноватый волдырь. И хотя такие волдыри не опасны для здоровья, выглядят они не очень привлекательно. Также после заживления бородавки кожа на месте лечения может становиться немного светлее или темнее по сравнению с окружающей кожей. Это явление, однако, как правило, временное, и постепенно изменения в цвете кожи исчезают.

Очень важно наблюдать за появлением на месте лечения признаков заражения раны. Несмотря на то, что криохирургия очень редко приводит к инфекциям, подобный риск сопровождает любую хирургическую операцию. При разрыве волдырей риск инфекции немного возрастает. Чтобы минимизировать вероятность инфицирования, разорвавшийся волдырь следует содержать в чистоте и закрывать лейкопластырем.

Также смотрите: Лечение бородавок народными средствами


Источник: wisegeek.com
Фото: aocd.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net