Уход за зубами


8 февраля 2006

Уход за зубами

Раньше бытовало мнение, что каждый плод, развиваясь, отнимает у матери зуб. И это долгое время считалось нормой.

На самом же деле разрушение и потерю зубов во время беременности можно предотвратить. Нужно только правильно питаться в этот период. Ребенку для развития костной системы необходим кальций. Если мать питается неправильно, и в ее рационе мало продуктов, содержащих это вещество, то ребенок испытывает его недостаток, который пытается восполнить за счет организма матери. Легче всего восполнить нехватку кальция за счет зубов, поэтому и происходит их разрушение.

Чтобы избежать проблемы с зубами, беременная женщина должна включить в свой рацион молоко, хлеб, капусту, картофель и другие продукты, содержащие кальций. Кроме того, зубы нуждаются в фосфоре и фторе. Фосфор можно получить из мяса, творога, сыра, гречневой и овсяной крупы, гороха, фасоли. Восполнить потерю фтора поможет зубная паста, содержащая это вещество.

Если какой-либо орган перестает работать — он разрушается. То же самое происходит и с зубами. Поэтому необходимо принимать в пищу твердые продукты, такие как сухари, гренки, сырые овощи. Они обеспечат зубам необходимую нагрузку и будут держать их всегда в тонусе.

Чистить зубы нужно каждый раз после еды. Если под рукой нет зубной щетки, можно прополоскать рот специальной жидкостью или простой водой. Помогает очистке зубов и съеденное яблоко.

Необходимо внимательно следить за зубами, обращаться к стоматологу при первых же проявлениях кариеса. Лучше вылечить зуб на раннем этапе болезни, чем потом потерять его. Испорченные зубы не только сильно болят и способствуют несвежему дыханию, они еще и отравляют организм матери и ее будущего ребенка бактериями, вызванными гниением. Поэтому беременной женщине лучше чаще посещать стоматолога, чтобы сохранить здоровье себе и своему малышу.

Комментарии пользователей:


#1557Kira05 апреля 2008

Лучше кариес предотвратить, чем лечить. Здесь лучший способ — очищение и еще раз очищение зубного налета, в котором и живут бактерии, вызывающие кариес. Я использую в перерывах между едой американские дентальные салфетки спифис. Почитайте о них на сайтах. Главное — эффективно и удобно. И вкус приятный. Правда приходится их \ловить\ в аптеках — завозят по паре коробок (одной хватает на 2-3 недели) и все сразу разбирают.

#5535Вера01 августа 2010

кстати, по поводу зубной пасты для восполнения микроэлементов, возьму на себя смелость порекомендовать прегнадент. один из самых лучших вариантов по составую, плюс не тошнит от него (на личном опыте убедилась)

#6762Ирина07 декабря 2011

О здоровье зубов надо до беременности начинать беспокоиться, иначе потом уже будет поздно и можно легко с 2-3 распрощатся. Собственно, я так свои и потеряла, хорошо еще удалось пройти экспресс-имплантацию тут же в москве, в клиники Ладент. А так бы не знаю… ходила как чучело 🙁

Top

Vitaminov.net