Главная / Для женщин / Дети / Слишком строгое воспитание увеличивает риск раннего ожирения

Слишком строгое воспитание увеличивает риск раннего ожирения


10 июня 2006

Слишком строгое воспитание увеличивает риск раннего ожирения


Стиль воспитания, которого придерживаются родители, может оказать значительное влияние на вероятность развития у ребенка раннего ожирения или избыточного веса, полагают авторы исследования, опубликованного в американском журнале Pediatrics.

По данным американских ученых, больше всех набрать лишние килограммы рискуют дети, которых воспитывают в атмосфере крайней строгости и постоянных запретов. Риск избыточного веса для таких детей в 5 раз превышает средние показатели по их возрастной группе в США. Не приносит пользы здоровью ребенка и вседозволенность. У слишком уступчивых родителей дети сталкиваются с проблемами с лишним весом в два раза чаще, чем их сверстники в целом.

Наиболее предпочтительным, по мнению исследователей, является так называемый «ответственный» стиль воспитания, когда, не переставая контролировать поведение ребенка, родители внимательно относятся к его пожеланиям и запросам.

Авторы исследования использовали данные о 872 учениках первых классов начальной школы, собранные Национальным институтом детского здоровья и развития человека США. Избыточный вес был выявлен у 11% детей, принимавших участие в исследовании.

По словам координатора исследовательского проекта, сотрудницы Медицинской школы Бостонского университета доктора Кьонг Ри, полученные данные не стали неожиданностью для ученых.

«Отчасти мы были готовы к таким результатам, — заявила доктор Ри, — В ходе предыдущих исследований была доказана связь между ответственным стилем воспитания и повышенной академической успеваемостью, способностью контролировать себя и отсутствием тенденций к рискованному поведению и депрессии у детей и подростков».


Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net