Главная / Для женщин / Дети / Каковы причины головной боли у детей

Каковы причины головной боли у детей


12 марта 2015

Каковы причины головной боли у детей

Головные боли – это распространенная проблема среди детей. Согласно статистике, примерно 4-10% детей страдают от мигреневых головных болей. В большинстве случаев головные боли у детей носят безвредный характер и не свидетельствуют о наличии какого-либо серьезного заболевания. Однако они нередко препятствуют повседневной деятельности детей. Головные боли с температурой часто являются проявлением гриппа или представляют собой синусовые головные боли. Головные боли, сопровождаемые рвотой, требуют медицинского внимания.

10% детей страдают от мигреневых головных болей.

Большинство детей сталкиваются с головными болями как минимум раз в год.

Если головная боль сопровождается рвотой, немедленно покажите ребенка врачу!

Некоторые причины головных болей у детей

  • инфекции верхних дыхательных путей
  • менингит
  • опухоль головного мозга
  • вредная пища


Головная боль у детей школьного возраста, зачастую, вызвана учебной нагрузкой и неправильным питанием. Сосиски в школьном завтраке могут содержать глутамат натрия, который, также может стать причиной головной боли.

Причины головной боли у детей

Причины головных болей у детей

Инфекции верхних дыхательных путей

Головные боли могут быть вызваны инфекциями верхних дыхательных путей, такими как обычная простуда, грипп, ангина или синусит. Поэтому если у ребенка наблюдается головная боль и повышенная температура, и головная боль при этом усиливается, следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Мигрень

Мигреневые головные боли носят врожденный характер и передаются по наследству. Существует два типа мигрени, которая может появляться у детей: классическая мигрень и обычная мигрень. При классической мигрени головные боли сопровождаются тошнотой, рвотой и изменениями зрения; для такой мигрени также характерны боли только с одной стороны головы. Обычная мигрень, с другой стороны, не сопровождается рвотой и проходит после сна.

Напряжение

Напряжение – это широко известная причина появления головных болей. При этом возникающая боль, называемая в этом случае тензионной, обычно описывается как тупая и настойчивая. Она может появляться каждый день и часто оказывается спровоцированной стрессом. Тензионная головная боль может проходить или не проходить после сна.

Менингит

Менингит – это инфекция центральной нервной системы, которая сопровождается высокой температурой, ригидностью затылочных мышц, раздражительностью, апатией, судорогами, плохим аппетитом, низким кровяным давлением, сыпью и т.д. Это серьезная инфекция, которая требует незамедлительной медицинской помощи. Для лечения бактериального менингита обычно назначают антибиотики.

Напряжение глаз

Если ребенок часто жалуется на головные боли, чувствительность к свету и сидит очень близко к телевизору, существует вероятность того, что у него плохое зрение и причиной головных болей служит напряжение глаз. Следует водить ребенка на обследование к специалисту, чтобы исключить вероятность плохого зрения.

Опухоль головного мозга

Головные боли являются настораживающим признаком опухоли головного мозга, когда сопровождаются упорной рвотой, судорогами, и т.д., и не прекращаются во время сна. Поэтому если ребенок просыпается с головными болями, лучше не тянуть и проконсультироваться у врача. В некоторых случаях головные боли могут ухудшаться, когда ребенок ложится, кашляет или чихает. Иногда опухоль головного мозга вызывает двоение в глазах.

Травма

Служить причиной головных болей также могут удары и ушибы. Не все травмы носят серьезный характер, но если ребенок падает, сильно ударяясь головой, рекомендуется не тратить время зря и обращаться к педиатру. Кроме того, не следует игнорировать усиление головных болей.

Воздействие окружающей среды

Нередко причиной головных болей не только у детей, но и у взрослых становятся изменения погодных условий. В этом случае в зависимости от погоды детям можно давать определенные домашние средства от головных болей.

Пища

Провоцировать головные боли могут определенные продукты питания, которые содержат моносодиум глутамат, (например, бекон, колбаса, сосиски). Также в некоторых случаях возникновению этой проблемы способствуют продукты, содержащие кофеин, такие как содовые, шоколад, кофе и чай.

Когда стоит беспокоиться?

Обращаться к врачу следует, если головные боли становятся частыми или сильными. В зависимости от симптомов врач может назначить прохождение определенных тестов, таких как КТ, МРТ и т.д., чтобы исключить какие-либо серьезные причины. Симптомы, на которые следует обращать пристальное внимание, включают головные боли, которые заставляют ребенка просыпаться, а также усиливающиеся или учащающиеся головные боли. Не следует затягивать с визитом к врачу и в случае если ребенка рвет при отсутствии тошноты или расстройства желудка. Другие настораживающие симптомы – это изменение личности, головные боли, отличающиеся от возникавших ранее, или жалобы ребенка на «самую сильную» головную боль. Если головные боли сопровождаются повышением температуры и ригидностью затылочных мышц, или начинают появляться после травмы, обращаться к педиатру следует немедленно.

Важно иметь в виду, что в большинстве случаев головные боли – это просто обычные боли, которые не обязательно указывают на наличие какого-то серьезного заболевания. Однако если в характере головных болей отмечаются какие-либо изменения, оставлять их без внимания не стоит.

Видео

Ссылка по теме: Почему болит ухо у ребенка


Источник: buzzle.com
Фото: 907chiro.com,
cparmycentral.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net