Главная / Для женщин / Дети / Почему ребенок скрежет зубами

Почему ребенок скрежет зубами


6 ноября 2015

Почему ребенок скрежет зубами

Скрежетание зубами, или бруксизм, это явление, которое заключается в постоянном трении верхних зубов о нижние в ночное время. Если оно наблюдается в дневное время, его называют бруксоманией. Скрежетание зубами может вызывать ряд стоматологических проблем у детей по мере их роста. Причин у скрежетания зубами во сне может быть много, некоторые из них перечисляются ниже.

Причины ночного скрежета зубами у детей

Рост челюстей

Одной из наиболее распространенных причин скрежетания зубами является продолжающийся рост челюстей. В ходе этого процесса случается так, что выравнивание верхних и нижних зубов оказывается неправильным. Неправильное относительное расположение зубов может в свою очередь становиться причиной бруксизма.


Ненормальное расположение зубов — причина бруксизма

Почему ребенок скрежет зубами

Если, несмотря на правильный, завершившийся рост челюстей, ребенок продолжает скрежетать зубами, это может говорить о ненормальном выравнивании зубов. Неправильное расположение зубов приводит к разладу между верхней и нижней челюстями, из-за которого отсутствует постоянное положение для смыкания зубных рядов. Это может вызывать скрежетание зубами, как в ночное время, так и днем. Тем не менее, стоматологи обычно не рекомендуют проведение ортодонтического лечения в этом случае до тех пор, пока у ребенка не прорежутся коренные клыки, так как только после их появления происходит выравнивание зубов.


Плохо сидящие коронки или некачественно поставленные пломбы

Иногда у детей разрушаются зубы, и в связи с этим им требуется установка пломб или коронок. Если пломба слишком сильно выдается, а коронка плохо сидит, это может приводить к проблемам со смыканием челюстей, что и становится причиной скрежетания зубами.

Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом

Бывает, что у детей развивается височно-нижнечелюстной синдром. Дети с этим синдромом не могут смыкать верхнюю и нижнюю челюсти так, чтобы они оставались в одном положении, или испытывают боль при правильном смыкании челюстей. Более того, в некоторых случаях у детей может иметься заболевание, поражающее височно-нижнечелюстной состав (например, артрит), которое приводит к боли при закрывании рта.


Стресс — причина скрежетания зубами у детей

Почему ребенок скрежет зубами


Если у ребенка имеются проблемы с координацией мышц, которые могут быть или не быть врожденными, он нередко сталкивается с трудностями при закрывании рта или стискивает зубы на продолжительное время. Эта проблема может иметь неврологическую или мышечную природу. Еще одной причиной бруксизма служит форсированное сокращение мышц челюстей, которое происходит при ненормальных уровнях кальция в организме. Иногда скрежетание зубами может наблюдаться у детей ясельного возраста, однако в этом случае оно, как правило, бывает связано с прорезыванием зубов и редко является поводом для беспокойства.

Лечение бруксизма зависит от его причины и от того, какой характер эта причина имеет: стоматологический, мышечно-скелетный или неврологический. Тем не менее, в любом случае следует предотвращать трение верхней и нижней челюстей друг об друга при помощи капы. Ее применение очень важно, так как постоянное и неконтролируемое скрежетание зубами может приводить к значительному истиранию зубов и потере зубной эмали. Итак, хотя в целом бруксизм не является серьезной проблемой, в случае если ребенок скрежещет зубами во время сна постоянно, желательно как можно раньше обращаться к стоматологу для получения диагноза и назначения лечения.

Источник: buzzle.com
Фото: wisegeek.com, jesupdentist.com,
norskiundommenshode.wordpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net