Главная / Для женщин / Дети / Сухие молочные смеси опасны для детей

Сухие молочные смеси опасны для детей


15 мая 2006

Сухие молочные смеси опасны для детей

Биолог Кэрол Иверсен (Carol Iversen) из британского университета Nottingham Trent и её коллеги обнаружили опасные бактерии во многих образцах детского питания, произведённого самыми разными компаниями в семи европейских странах, Южной Корее, США и ЮАР.

Всего было исследовано 200 взятых наугад упаковок сухой молочной смеси, других видов комбинированного сухого детского питания. 20 порошков содержали опасно высокие уровни болезнетворных бактерий десятков разновидностей, в том числе — вызывающие менингит.

Кстати, именно вспышки менингита в детских больницах Европы и США, при которых смертность достигала одной трети от числа заражённых (а выжившие получали повреждения мозга), и последующее расследование привели биологов к производителям детских сухих смесей. Хотя официально ни один изготовитель не гарантирует стерильность смеси — многие медики и родители полагают, что это нечто само собой разумеющееся. Но это не так.

Иверсен также провела опыт и выяснила, что при комнатной температуре в разведённой смеси, готовой к употреблению, число болезнетворных бактерий удваивается каждые полчаса.

В холодильнике — каждые 10 часов, что хотя и лучше, но тоже ничего хорошего малышу не сулит. Это означает, что разводить порошок нужно непосредственно перед кормлением младенца, и никогда — заранее.

Источник: membrana.ru

Комментарии пользователей:


#3570Светлана16 марта 2009

У моего малыша был страшный диатэз пока он кушал смесь хотя она и была гипоаллергенная!Как только перестали давать-куда что делось!Химия есть химия!Дорогие мамочки,старайтесь изо всех сил наладить грудное вскармливание,полезнее и вкуснее вашего молочка для малютки ничего нет!

#6821Светлана26 января 2012

К таким статьям подобного рода отношусь скептически. Почему нет названий фирм в смесях которых обнаружены плохие бактерии? Ничем как желтой прессой эту статью назвать нельзя.

Top

Vitaminov.net