Главная / Для женщин / Дети / Тайная сторона детских болезней

Тайная сторона детских болезней


9 сентября 2005

Любой родитель поймет утверждение, что капризы, нытье или истерики зачастую используются детьми как средства достижения каких–либо целей: «Если заплакать, бабушка пожалеет и даст шоколадку…», «Громко кричишь – не отберут игрушку…». Они, маленькие, не умея связать и двух слов, уже научились манипулировать взрослыми, нашли очевидные или тайные для нас рычаги влияния. Они поняли, что даже их болезни помогают добиться желаемого. Например, обычного внимания со стороны родителей.


Почти каждое детское заболевание требует медицинского лечения. Но, как странно бы это ни звучало, у детей от 0 до 3 лет примерно половина болезней имеет психологические причины. Причем, чем младше ребенок, тем более значима психологическая составляющая недуга. Родителям разгадать эти тайные стороны болезни непросто, зато именно разгадка может прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм и т. д.


«Болеть – счастье какое-то!»


Миша, 2 года:
«Когда я заболел, дома все изменилось. По вечерам мама вдруг перестала болтать по телефону с любимой подружкой Таней, зато согласилась со мной построить гараж из кубиков и раз пять пела на ночь любимую песню про Водяного. Скажу по секрету, мне даже разрешили спать не в кроватке, а у мамы под бочком (сами знаете, какое это удовольствие!) и не разу не поругали за разбросанные игрушки. Болеть – прямо счастье какое-то!»


Болезнь для ребенка имеет две стороны. Одну из них, грустную и болезненную, с уколами, таблетками и страданиями, мы знаем хорошо. А вот на другую чаще всего внимания не обращаем. В отличие от взрослых, для ребенка очевидно, что болезнь приносит массу положительных перемен. Он получает то, чего может быть лишен в здоровом состоянии: ласку, заботу, нежные прикосновения, больше внимания. Он чувствует себя по-настоящему нужным и любимым.


Как вы думаете, какие выводы сделает ребенок? «Родители меня все равно любят, хоть и редко это демонстрируют?» К сожалению, нет. Такие выводы способны делать взрослые. А вот обделенный вниманием и нежностью в обычной жизни малыш, скорее всего, решит, что только во время болезни он может испытать всю силу родительской любви и щедрости. А значит…


Речь не идет о том, что ребенок начнет сознательно изображать из себя больного. Он заболеет по-настоящему, с температурой, насморком, резями в животе или рвотой. Его маленький организм не сможет устоять перед его огромным желанием быть любимым и нужным.


Что делать родителям?


Безусловно, лечить в соответствии с рекомендациями врача. И при этом помнить: детские психологи полагают, что порядка четверти болезней вызваны желанием ребенка получать больше внимания, любви, ласки мамы и других взрослых.


Старайтесь как можно чаще обращать внимание на здорового ребенка. Пусть он поймет, что и без болезни он дорог и любим. Речь идет не только о совместных играх и занятиях, но и словах: «Видишь, как хорошо, когда ты здоров: все спокойны и счастливы!»


Пусть нежные мамины руки и губы прикасаются к лобику малыша не только во время жара, но и когда он играет, спит, рисует. А добрая улыбка говорит о том, как рада мама своему ребенку.


Кстати, детские психологи младенческий крик рассматривают как аналогичное болезням средство привлечения внимания. Новорожденный лежит спокойно в коляске, мама разговаривает с соседкой, но как только малыш начинает плакать, мама снова принадлежит ему. Женщина, безусловно, имеет право заниматься чем-то еще, кроме ребенка. Но для соблюдения этого права она должна соблюдать право ребенка на внимание в нормальном, спокойном, здоровом состоянии. Почему бы лишний раз ни поговорить с малышом, даже если он спокоен?


А если нет возможности стоять рядом со спокойным улыбающимся малышом, то можно просто вслух комментировать то, то вы сейчас делаете. Например, «вот сейчас закипит чайник, налью себе кружечку кофе и немного посижу, помечтаю». Вроде речь идет не о ребенке, но разговариваем — то мы с ним.


Объясните перемены


У мамы с Леночкой никогда проблем не было. Ни с болезнями, ни с капризами. Но маме пришлось срочно выйти на работу. Теперь они виделись поздним вечером и по выходным. Лена стала регулярно падать с горок, выливать на себя кипяток, опрокидывать тяжести…


Ребенок от 0 до 3 лет уверен, что именно он является центром Вселенной. Поэтому, если что-то в жизни происходит, меняется, то малыш считает, что причина кроется в нем.


«Мама – самый главный человек в жизни. Но мама со мной больше не играет, я – плохая, я ей не нужна» – думает Лена. Подсознание девочки, получив такой сигнал, всякими способами старается наказать «плохую и нелюбимую» Лену и избавить от нее маму.


Травмы, порезы, ожоги, острые заболевания, требующие оперативного вмешательства…
Подобные проблемы могут быть вызваны и длительной командировкой кого-то из родителей, разводом, смертью близкого. Иногда потрясения, связанные с потерей кого-то из близких, провоцируют у маленького ребенка воспаление легких. Из-за этой болезни проще всего умереть, а ребенок подсознательно стремится именно к этому. Он считает, что не может жить без папы, который «ушел от плохого мальчика» (а не от мамы, заметьте!). Или без бабушки, которую он обижал и которая «улетела на небо».


Что делать родителям?


Ребенок – такой же человек, как взрослый. Он не слепой, не глухой, не бесчувственный. Он все понимает, только выводы делает неправильные и для нас, взрослых, неожиданные. От того и страдает.


Ребенку (даже в утробе!) необходимо ВСЕ объяснять. Он должен знать, почему и зачем мама вышла на работу, что она любит его не меньше, чем раньше, и очень скучает. Что он ей нужен. Он должен знать, что папа ушел совсем не из-за сына или дочки и что он дорожит своими детьми, как и прежде. Месячный ребенок нуждается в подобных объяснениях не меньше, чем годовалый или трехлетний. Он все поймет, почувствует вашу поддержку и любовь и легче переживет трагедию или просто семейные проблемы. Переживет без болезней.


Если же вы сами с ситуацией не справляетесь, лучше обратиться к детскому психотерапевту. Во Франции, кстати, психотерапевты работают над такими проблемами даже с трехмесячными детьми.


Болезнь спасает семью


У 8-месячного Кирюши резались зубки. Полдня ничего не ел, а к вечеру стал хандрить. Папа снова задерживался на работе, и мама начинала нервничать. Потом у малыша поднялась температура. Мама, прижав Кирюшу к груди, металась между часами и окном – папа вез жаропонижающее. Когда он наконец приехал, маленький Кирюша услышал громкий вздох облегчения – мама стала спокойнее, ходила теперь медленнее и даже улыбнулась.


Ребенок неосознанно готов принести себя в жертву семье.
«Я заболел – папа приехал с работы раньше – маме стало хорошо. Чтобы маме было хорошо, мне надо болеть» – сложно поверить, но подсознание малыша делает именно такой вывод.


Могут быть и другие варианты:
«Когда я болею, родители перестают ругаться», «Папа не уйдет от нас с мамой, пока я болею – он должен мне приносить лекарства», «Бабушку не отправят жить в деревню – ей надо за мной ухаживать, пока я болею».


Получается, что болезнь ребенка сплачивает семью. Взрослым не до ссор и выяснения отношений: они заняты общим важным делом – борьбой за здоровье ребенка.


Что делать родителям?


Чтобы предотвратить подобные ситуации, родители должны объяснять ребенку происходящее в семье:
«Кирюша, когда ты здоров, я спокойна. Но сегодня ты заболел и мне нужна была помощь папы. Вот папа пришел и мне спокойно. Теперь мы все вместе будем бороться с болезнью. Ты поправишься, и все будет хорошо».


Постарайтесь доступным языком сказать ребенку, что изменения в жизни и поведении взрослых не всегда связаны с его болезнью:
«Мы можем не ругаться и когда ты здоров. Мы с папой все равно любим друг друга. И мы счастливы, когда ты не болеешь».


Ты нам нужен!


По мнению детских психологов, на частоту детских болезней, их тяжесть и наличие хронических заболеваний влияет и ряд других факторов. У мамы могла быть нежеланная беременность, или после рождения ребенка что-то радикально изменилось в худшую сторону, а, может быть, не оправдались какие-то ожидания родителей.


В этих случаях ребенок чувствует, что он чем-то мешает взрослым. И срабатывает инстинкт саморазрушения. Бесконечные травмы, ушибы, переломы, воспаления легких или тяжелые хронические заболевания – малыш неосознанно стремиться избавить родителей от себя. Крайним проявлением такой «ненужности» ребенка врачи считают СВСМ (синдром внезапной смерти младенца). Во всех этих случаях обычно без помощи психолога или психотерапевта не обойтись.


Зато уникальная способность человеческого и особенно детского организма болеть «по заказу» или с какой-то целью имеет и другую сторону. Резервы организма настолько велики, что ребенок и выздороветь может от одних только ласковых слов и объятий.


Неслучайно во все времена тяжело больных детей мамы прижимали к груди, раскачивались и твердили как заклинание:
«Все будет хорошо!»


Ваши силы, которые ребенок может позаимствовать для выздоровления, ваши ласковые слова и прикосновения, радужные планы на будущее могут творить чудеса. Пусть ребенок почувствует, что мама борется с болезнью вместе с ним, что она его всегда и бесконечно любит, что она жаждет его выздоровления. Именно это чувство помогает детям быстрее справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью!

Ирина Владимировна Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт, журнал «Семь нянек» (Россия)


Источник: www.parenting.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net