Главная / Для женщин / Дети / Нужно ли принимать ребенку участие в праздничном обеде

Нужно ли принимать ребенку участие в праздничном обеде


9 сентября 2005

Существует широко распространенная традиция отмечать праздничные дни и семейные торжества приемом гостей, торжественным обедом или ужином. Такой обед или ужин, как правило, запаздывает, так как далеко не все приглашенные собираются вовремя, и, следовательно, неизбежно нарушается режим дня, и ребенок ест без аппетита.

Помимо этого, возникает и ряд других неудобств: ребенок садится за праздничный стол, на котором расставлены острые и пряные закуски и кушанья. Они вредны для маленького ребенка, но он, естественно, настоятельно будет требовать эти аппетитно приготовленные блюда.

Поэтому разумней и правильней не сажать ребенка за общий стол в дни праздничных приемов гостей. Для того же, чтобы не лишать ребенка удовольствия отметить праздник, следует накануне, а если возможно в тот же день, пригласить к нему нескольких его маленьких друзей и угостить их сладостями и фруктами.

Обязательное условие хорошего воспитания, правильного поведения ребенка за столом — личный пример родителей. Ни к чему говорить ребенку: «Не отвлекайся от еды, не играй за столом — это вредно», если вы сами, произнося эту фразу, подняли глаза от газеты, которую читаете за обедом.

Все общепринятые правила поведения и навыки разумны. В их основе лежит забота о покое и удобствах. Они воспитывают в ребенке требовательность к себе, стремление к чистоте, порядку, аккуратности, дисциплинированности и вежливости.

Источник: www.cooking.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net