Главная / Для женщин / Дети / Полезно ли употребление пива во время кормления грудью?

Полезно ли употребление пива во время кормления грудью?


24 июля 2013

Полезно ли употребление пива во время кормления грудью?

Употребление пива во время кормления грудью в течение долгого времени считалось хорошим способом не только увеличения количества молока, но и сокращения времени, требующегося на выход молока из груди. Исследования этих полезных свойств употребления пива во время грудного вскармливания давали противоречивые результаты, при этом большая их часть свидетельствовала об отсутствии фактических оснований для таких утверждений. Известно, что пиво, и вообще любой алкоголь, может на самом деле сократить количество молока у женщины при неумеренном его употреблении. Многие медицинские организации, тем не менее, считают употребление алкоголя в умеренных количествах совместимым с кормлением грудью.

В течение многих веков, пиво применялось кормящими матерями, особенно на начальных этапах кормления, для того, чтобы увеличить количество вырабатываемого молока. Считается, что:

Хмель, содержащийся в пиве, как алкогольном, так и безалкогольном, повышает уровень пролактина в организме женщины, благодаря чему у нее повышается количество молока, и облегчается выход его из груди.

Знайте: Состав грудного молока изменяется в течение суток

И хотя существует множество отдельных примеров, подтверждающих эту теорию, научных исследований доказывающих ее нет. Отдельные ученые показывали, что для повышения уровня пролактина достаточно значительного для того, чтобы организм начал вырабатывать больше молока, пиво необходимо употреблять в очень больших количествах. А так как оно обладает мочегонными свойствами, то употребление его в необходимом количестве в действительности могло бы привести только к тому, что молоко иссякло бы, несмотря на повышенный уровень пролактина. Однако небольшие исследования свидетельствовали о том, что употребление пива в период кормления грудью может помочь матери расслабиться, способствуя, таким образом, выходу молока.

Чтобы способствовать быстрому выходу молока, не сокращая количества вырабатываемого молока, и не нанося никакого вреда малышу, достаточно небольшой кружки пива.

На употребление пива во время кормления грудью часто смотрят неодобрительно. Тем не менее, согласно данным различных организаций, имеющих отношение к грудному вскармливанию, и многих крупных медицинских организаций, включая Американскую академию педиатрии и Всемирную организацию здравоохранения, кормящие матери могут без опасений пить пиво, так же как и другие виды алкогольных напитков. Согласно общему мнению, если женщина достаточно трезва, чтобы водить машину, она достаточно трезва для того, чтобы кормить грудью своего ребенка. Это означает, что:

Женщина весом примерно 63 кг может смело выпивать 355 мл пива или стакан (148 мл) вина каждые два часа с едой, и по-прежнему без проблем кормить грудью своего ребенка.

Если женщине хочется выпить больше этого рекомендованного количества, большинство врачей советуют сцеживать молоко заранее и кормить ребенка из бутылочки, несмотря даже на то, что алкоголь обычно не остается в грудном молоке. Молочные железы также сами отфильтровывают из молока большое количество примесей. Однако было показано, что:

Постоянное подвергание воздействию алкоголя через грудное молоко замедляет у ребенка развитие крупной моторики, а детей в возрасте до 3 месяцев делает заторможенными и вызывает у них образование газов.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net