Главная / Как бросить курить / А Вы всё еще курите? / Курение отнимает у человека 10 лет жизни

Курение отнимает у человека 10 лет жизни


15 мая 2006

 Курение отнимает у человека 10 лет жизни

Активное курение сокращает продолжительность жизни человека минимум на 10 лет. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом онкологии Великобритании.

Под наблюдением врачей на протяжении 50 лет (исследование было начато еще в 1951 году) находились 34439 мужчин — как активных курильщиков, так и никогда не бравших в рот сигарету. На протяжении этого времени все участники исследования проходили регулярные обследования, в ходе которых врачи отмечали все изменения в состоянии их здоровья.

Анализ полученных результатов показал, что активные курильщики живут в среднем на 10 лет меньше, чем люди, которые вообще не курят. Кроме того, курильщики в два раза чаще не доживают до 70 лет и в 3 раза — до 90 лет, чем не курящие люди. Основной пик смертности среди них приходится на возраст от 35 до 69 лет, а основными причинами смертей среди них, как и предполагалось, оказываются рак легких, заболевания сердца и инсульты.

«Пересчитывая полученные нами цифры на население планеты, можно сказать, что за время исследования курение унесло около 100 миллионов жизней, — заявил в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Алекс Маркхам, один из авторов этого исследования. — И, несмотря на появление новых методик лечения связанных с курением заболеваний, ситуация продолжает оставаться достаточно серьезной.»

Источник: KM.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net