Главная / Как бросить курить / А Вы всё еще курите? / Курение при беременности ведет к дефектам пальцев конечностей у новорожденных

Курение при беременности ведет к дефектам пальцев конечностей у новорожденных


8 августа 2007

Курение при беременности ведет к дефектам пальцев конечностей у новорожденных

Курение во время беременности резко повышает вероятность врожденных дефектов пальцев конечностей у новорожденных. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, посвященного одной из самых распространенных разновидностей врожденных аномалий. В ходе исследования, охватившего более 6.8 миллионов младенцев, появившихся на свет в США с 2001 по 2002 год, был выявлен 5 171 случай врожденных дефектов пальцев конечностей у детей, матери которых не смогли бросить курить во время беременности.Новорожденные с отсутствием пальцев рук или ног, наличием лишних или сросшихся пальцев на конечностях как правило не страдали другими врожденными заболеваниями.

Согласно результатам исследования, употребление табачных изделий при беременности даже в небольших количествах ведет к резкому увеличению вероятности деформаций пальцев конечностей у новорожденных. Будущие матери, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в день, повышают риск рождения ребенка с подобными дефектами на 29 процентов. При выкуривании от 11 до 20 сигарет в день риск возрастает до 38 процентов, а в случае, если курящая мать опустошает более 1 пачки сигарет ежедневно — на 78 процентов.

Синдактилия, или перепончатые и сросшиеся пальцы, встречается у одного из 2-2.5 тыс. новорожденных детей, полидактилия, то есть лишние пальцы на руках и ногах — у одного из 600 появившихся на свет младенцев. Случаи сросшихся пальцев в 2 раза чаще встречаются у детей белых американцев, дети с дополнительными пальцами в 10 раз чаще рождаются у чернокожих родителей.

Стремление исправить врожденные дефекты пальцев конечностей является одной из самых распространенных причин обращения граждан США к пластическим хирургам. Механизмы развития врожденных аномалий пальцев конечностей по сей день остаются малоизученными.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии пользователей:


#2401Алена30 сентября 2008

Привет всем мамашкам! я до беременности курила, и достаточно долгое время после замужества и планов на малышку я сократила потребление табачной продукции сейчас я на 4-м месяце беременноси и о куреве даже не вспоминаю, и вот такие статьи отрезают желание на раз. Не курите. думайте о малыше, ведь он самый дорогой кусочек тебя не уродуй его!!!!!!!!!!!!!!!

#5022мария05 апреля 2010

пугающая статья. дала возможность ещё раз задуматься … нужно ли это?!..

#534806 октября 2010

Не важно кто я,но хочу сказать,что моя мама курила когда была беременна мной и ни чего я родилась нормальной!!! И не только моя мама курила когда была беременна,но и другие знакомые и ни чего все дети нормальные!!! Так ,что это все бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#6565Эллиар16 сентября 2011

Так ,что это все бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Судя по Вашей реакции, совсем не бред. А Ваша мама — дура, как, очевидно, и Вы.

#6855Света11 февраля 2012

Я никогда не курила, однако ребенок у меня родился с лишними пальцами. Теперь не знаем что делать?

#7430Павел28 января 2013

Говорят о вероятности, а не о стопрцентном факте, но рисковать здоровьем ребенка, ради своей слабости перед сигаретой, это мягко сказать глупо… Спасибо за статью.

Top

Vitaminov.net