Главная / Как бросить курить / А Вы всё еще курите? / Ароматизированный кальян

Ароматизированный кальян


19 июня 2006

Ароматизированный кальян

Немецкая молодежь потребляет все больше фруктов. Но не большими или маленькими кусочками, отправляя их не в рот, а через легкие. Ведь курение ароматизированного табака с привкусом яблока, сливы или вишни с помощью кальяна становится все популярнее, и прежде всего, в молодежной среде.

Число любителей кальяна в Германии оценивается примерно в один миллион, и ежедневно к ним прибавляется еще несколько молодых людей, которые разворачивают старый персидский ковер, наслаждаясь по очереди этой коллективной радостью. Кальян имеет привкус Востока, он приятнее сигареты и после него не остается противного запаха.

Но будьте осторожны: кальян ни в коем случае не является здоровой альтернативой сигаретам. Как показали первые исследования Федерального института оценки рисков, при курении кальяна в организм поступает больше смол и никотина, чем при курении сигарет без фильтра. При этом опасность привыкания сравнительно велика.

Кроме того, по данным института, в дыме кальяна содержатся такие канцерогенные вещества, как мышьяк, хром и никель, порой в достаточно высоких концентрациях. И еще: курение по очереди способствует еще и передаче инфекционных заболеваний. Не лучше ли все же отправлять в рот натуральные фрукты?


Источник: Inopressa.ru

Комментарии пользователей:


#938gStone06 ноября 2007

По-моему чушь полнейшая, — просто существование данной статьи кому-то выгодно: например компаниям производящим сигареты…

#968Николай13 ноября 2007

Кальян ето нормальная штука хотя и вредная=(

#2202Эльф11 августа 2008

Выгоды уж точно никому нет с этой статьи, кроме тех, кто её не только прочтёт, но и задумается… Сама иногда баловалась кальяном, как то это традиционно, по восточному, приятно, вкусненько, хотя я вообще не курильщица по жизни. Хоть я и подумывала себе прикупить кальян, сделать такой восточный уголок в своей квартире, но после подобных публикаций исследований, едва ли я теперь приобрету оный… Здоровье и так не лишнее, чтобы ещё бездумно им разбрасываться…

#2429настя03 октября 2008

а часто вообще можно увлекатся кольяном??????777

#3730SVCHOST13 апреля 2009

бред….

#3775serenga08520 апреля 2009

По мойму, вред от курения очевиден всем. По этому без разницы чё ты куришь. Вообще глупо гробить своё здоровье ещё и за свои деньги. Хотя каждому своё…

Top

Vitaminov.net