Вторые блюда

28 сентября 2006
Цветная капуста, запеченная с брынзой или сыром

Очищенную капусту (1,5 кг) разобрать на кочешки и отварить в подсоленной воде до мягкости. Дать отцедиться и выложить равномерным пластом в смазанную маслом посуду. Посыпать измельченной брынзой или тертым сыром (150-200 г) сбрызнуть растопленным сливочным маслом и полить взбитыми с молоком (1 стакан) яйцами (3 шт.). Запекать в духовом шкафу до образования румяной корочки. Посыпать…

26 сентября 2006
Котлеты картофельные с грибами

Картофель залить кипятком, отварить до готовности и протереть через сито или размять. Лук репчатый мелко нарезать и пассировать на растительном масле. Грибы свежие (вешенки или шампиньоны) промыть, мелко нарезать и пожарить на растительном масле. Соединить пассированный лук, грибы и картофель, посолить и тщательно перемешать. Сформировать из приготовленной массы котлеты обычного размера, обвалять их в панировке…

Отварить листья капусты (200-300 г), дать остыть, слегка отжать, разрезать на две части, обмакнуть во взбитое яйцо, затем обсыпать сухарями или отрубями, жарить на масле (2 ст. ложки) 5 мин.

Капустные тефтели

500 г капусты отваривается, пропускается через мясорубку, добавляется поджаренный мелко нарезанный лук (1 луковица), 1 сырое яйцо и белые толченые (или натертые) сухари. Вся масса перемешивается, из нее лепят тефтели, которые варятся на пару или в подсоленной воде. Подаются на стол со сметаной и зеленью.

13 сентября 2006
Рис, тушеный с овощами

0,5 стакана риса смешать с 3 нарезанными морковками, 1 нарезанной луковицей, 2 нарезанными помидорами, добавить на кончике ножа соли, тушить в небольшом количестве воды. Когда рис и овощи станут мягкими, добавить 3 ст. ложки растительного масла и еще потушить 5 мин.

Овощи печеные

4-5 картофелин, 2-3 свеклы, 2-3 моркови, 2-3 репы вымыть и запекать (в кожуре) в духовке 30-45 мин. Подавать к столу горячими. Отдельно подать зелень, сливочное масло и острую приправу: редьку с подсолнечным маслом или натертый чеснок с подсолнечным маслом и лимонным соком.

Рагу овощное

Коренья (200 г моркови, 125 г репы, 75 г петрушки и сельдерея) нарезать кубиками, лук (125 г) — дольками, кабачки (150 г) — кубиками и слегка поджарить на масле (50г). Картофель (500 г) нарезать дольками и обжарить в масле. Цветную капусту (250 г), разобранную на мелкие соцветия, и зеленый горошек отварить в подсоленной воде. Все…

Пюре из разных овощей

3-4 морковки, 1/2 корня сельдерея, 1 головка лука 1/2 кочана цветной капусты, 3-4 картофелины и яблоко очистить и крупно нарезать. Отварить в течение 20 мин. морковь и сельдерей в небольшом количестве подсоленной воды. Добавить остальные компоненты и варить в течение 20 мин. Отвар сохранить, а овощи и яблоко пропустить через мясорубку. Спассеровать 2 ст. ложки…

24 марта 2006
Крупеник из гречки с яйцами и сыром

Вам потребуется: 400 г гречневой крупы, 1 л молока, 5 ст. ложек тертого сыра, 3 яйца, 2 ст. ложки растительного масла, соль. Приготовление:Крупу просейте и залейте горячим молоком. Добавьте масло, рубленые вареные яйца, перемешайте и вылейте в смазанный жиром сотейник. Сверху сбрызните маслом и запеките в духовке. К столу блюдо подавайте с маслом, сливками или…

Каша гречневая по-варшавски с луком

Вам потребуется: 400 г гречневой крупы, 50 г сушеных белых грибов, 2 луковицы, 40 г сливочного масла. Приготовление:Лук мелко нашинкуйте и обжарьте в масле. Грибы отварите и порубите. Крупу засыпьте в горшок на половину объема, добавьте грибы, соль, масло и залейте процеженным грибным отваром. Горшок поставьте в духовку в наполненную водой глубокую сковороду и варите…

Top

Vitaminov.net