Главная / Прочее / Бананы, груши, киви – источники счастья

Бананы, груши, киви – источники счастья


24 июня 2012

Бананы, груши, киви – источники счастья

То, что все фрукты полезны и незаменимы в рационе человека, известно всем. А знаете ли вы, что бананы, киви и груши способны влиять не только на наше самочувствие, но и на настроение? Приготовив смузи (можно воспользоваться рецептом с сайта http://pojrem.ru/) из этих замечательных фруктов, вы получите суточную дозу всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Бананы. Являются источником более десяти витаминов, особенно богаты витаминами С и В6. В них есть магний, кальций, калий, цинк, фолиевая кислота. Регулярное употребление бананов в пищу улучшает состояние желудочно-кишечного тракта и понижает холестерин. Бананы помогают повысить концентрацию внимания, придают сил и энергии, облегчают симптомы похмелья и избавляют от изжоги. Бананы в большом количестве содержат серотонин – «гормон счастья». Один банан в день обеспечит вам хорошее настроение и зарядит энергией.

Груши. Содержание в грушах большого количества витаминов групп А, В, С, Е, фолиевой кислоты, кальция, магния, железа, цинка, калия, фосфора, йода, фтора помогает нормализовать самочувствие при запорах, холецистите, гастрите, болезнях печени и мочеполовой системы, избавляет от мигрени и бессонницы, укрепляет стенки сосудов, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Фруктоза, которой богаты груши, не требует инсулина для усвоения, поэтому груши незаменимы в рационе больных сахарным диабетом, людей с ожирением и заболеваниями поджелудочной железы. Самое большое количество полезных веществ и клетчатки содержится в кожуре груши, поэтому ее стоит обязательно употреблять в пищу. Из-за высокого содержания клетчатки грушу не рекомендуется есть натощак, чтобы не раздражать слизистую желудка. Детям очень полезны печеные груши (рецепты выпечки — http://pojrem.ru/category/vypechka/) и выпечка с грушевой начинкой.

Киви. По содержанию витамина С киви в три раза превосходит лимон, благодаря чему является превосходным средством для укрепления иммунной системы. Дубильные вещества, входящие в состав киви, оказывают противовирусное действие, способствуют заживлению ран. Мякоть киви – источник ферментов, расщепляющих животные белки. Если мясо перед кулинарной обработкой натереть соком киви, (подробнее можно почиттать тут — http://pojrem.ru/category/zakuski/), оно станет мягким и сочным. В китайской медицине киви является признанным средством для борьбы с онкологическими заболеваниями желудка и молочной железы. Киви плохо сочетается с молочными продуктами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net