Понос при ганглионевроме (Клиническая картина)


14 января 2009

Клиническая картина. В большинстве случаев эти опухоли не дают никаких симптомов. Наиболее часто встречающимся симптомом является хронический понос с водянистым стулом, наблюдаемый, главным образом, в грудном возрасте и редко у новорожденных.

Обычная диетотерапия и лекарственное лечение не оказывают влияния на понос. Живот вздут, имеется метеоризм, слышно урчание. Отмечаются гипотрофия, гипотония и дегидратация. У детей с торакальной локализацией опухоли иногда наблюдается затруднение дыхания, тахипноэ. Нередко обнаруживается эритемо-папулезная сыпь, главным образом, на лице или же пароксизмальное покраснение кожи, сопровождающееся артериальной гипертонией.

Диагноз. Для выяснения заболевания необходимо тщательно исследовать больного (наличие опухоли, артериальная гипертония, покраснение кожи лица, гипергидроз и др.). При подозрении на опухоль симпатической части вегетативной нервной системы определяют содержание катехоламинов (в особенности ванилил — миндалыюй кислоты), которое обычно повышается, однако гиперсекреция катехоламинов встречается не у всех заболевших детей. Обзорная рентгенография органов грудной клетки и брюш ной полости помогает обнаружить опухоль.

Лечение сводится к хирургическому удалению опухоли; через 48 ч понос прекращается. Прогноз хороший при тотальном иссечении опухоли, в иных случаях — неблагоприятный.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net