Главная / Детская гастроэнтерология / Хронический понос при некоторых заболеваниях / Понос при повышенном содержании ваюактивного кишечного пептида (Клиническая картина)

Понос при повышенном содержании ваюактивного кишечного пептида (Клиническая картина)


14 января 2009

Клиническая картина. Заболевание выявляется у грудных детей и в раннем детском возрасте и характеризуется упорным профузным поносом. Стул водянистый, коричневатый, без запаха, без патологических примесей, количество в пределах 500 — 1200 см3/сут.

Развивается недомогание, дегидратация (несмотря на то. что дети пьют много воды), вздутие живота. В полости живота и грудной клетке обнаруживают опухоли (ганглионеврома и реже нейробластома). Не всегда имеется покраснение лица и артериальная гипертония. В фекалиях отмечается высокое содержание натрия — до 90 ммоль/л (мэкв/л), и калия — от 60 до 108 ммоль/л (мэкв/л), а в крови резкая гипокалиемия — 1,4 ммоль/л (мэкв/л), при нормальном уровне сахара и кальция крови. Иногда наблюдается ахлоргидрия, гипогликемия и гипокальциемия.

В большинстве случаев содержание катехоламинов заметно повышено, иногда — умеренно, при резком повышении уровня допамина. В сыворотке крови и в опухолевой ткани уровень VIP повышен в не сколько раз. Диагноз ставят на основании биохимических исследований крови (содержание калия, VIP) и рентгенологического исследования на наличие опухоли в грудной клетке и брюшной полости.

Лечение сводится к хирургическому удалению опухоли. Следует подчеркнуть, что через 48 ч после экстирпации содержание VIP приходит к норме, следовательно, повышение уровня VIP в сыворотке крови обусловлено выделением его тканью опухоли. Понос прекращается, уровень калия также вскоре нормализуется, что указывает на несомненную связь с воздействием VIP. Повышение уровня VIP встречается не только при наличии опухоли, но и при снижении катаболизма, при увеличении секреции клеток, расположенных в гастроинтестинальном тракте.

С другой стороны, повышение содержания VIP может быть вторичным по отношению диффузного поражения слизистой оболочки, хотя это все еще недоказано. Вышеупомянутые данные обязывают пересмотреть роль катехоламинов в генезе поносов при опухолях симпатической части вегетативной нервной системы. В подобных случаях необходимо провести исследования на содержание VIP в кровяной плазме до и после операции, а также и в опухолевой ткани.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net