Главная / Для мужчин / Какова продолжительность жизни спермы человека?

Какова продолжительность жизни спермы человека?


9 августа 2013

Какова продолжительность жизни спермы человека?

Сперма – это содержащая сперматозоиды жидкость, которая вырабатывается мужской репродуктивной системой. Сперматозоидам требуется почти три месяца, чтобы созреть, а продолжительность их жизни вне организма мужчины очень короткая. Сперматозоиды, которые попадают в женскую репродуктивную систему, живут дольше, чем те, которые туда не попадают.

Образование спермы начинается в яичках мужчины. Этот процесс впервые происходит в период полового созревания и с этого момента его результатом является появление примерно 1500 сперматозоидов в секунду. Сперма – это продукт мужской репродуктивной системы, который включает как клетки, которые оплодотворяют женскую яйцеклетку, т.е. сперматозоиды, так и жидкость, переносящую сперматозоиды, и известную как семенная жидкость. На начальном этапе жизни спермы в яичках сперматозоиды перемещаются через трубки, называемые эпидидимис, где они приобретают подвижность. Во время оргазма, тело мужчины перемещает сперматозоиды через систему, собирая по пути семенную жидкость, и выводя ее из организма.

Внутри организма мужчины сперматозоиды могут жить до 72 дней.

Важно знать: Как питание влияет на мужское бесплодие

Если они покидают организм, то их продолжительность жизни зависит от окружающей среды. В том случае, если сперматозоиды не попадают в организм женины, они живут меньше всего. Обычная продолжительность жизни таких сперматозоидов от нескольких минут до нескольких часов.

Однако если сперматозоиды оказываются внутри организма женщины, не все из них способны выжить в кислотной среде влагалища. Такая недружелюбная среда важна для защиты влагалища от инфекционных заболеваний, и много сперматозоидов в ней погибает, несмотря даже на то, что семенная жидкость способствует их защите. Большая часть сперматозоидов погибает до того, как достигнет фаллопиевых труб, где происходит оплодотворение.

Из 300 миллионов сперматозоидов, первоначально присутствующих в эякуляте, остаются всего 200 сперматозоидов, которые могут конкурировать во время процесса оплодотворения.

Сперматозоиды, которые минуют шейку матки, являющейся входом в матку, могут попасть в нее всего через 10 минут после полового акта. Большинству сперматозоидов в шейке матки требуется до трех дней, чтобы подняться в матку. В целом, сперма в организме женщины может оставаться жизнеспособной в течение пяти дней после полового акта и привести за этот период времени к оплодотворению. С того момента, как одному из сперматозоидов удалось достичь яйцеклетки и объединиться с ней, и до того момента, когда яйцеклетка начинает превращаться в эмбрион, проходит всего 24 часа.

Ссылка по теме: Избыток слизи в сперме


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net