Главная / Вирусология / Смертельная опасность / Совместная работа ученых СССР и США

Совместная работа ученых СССР и США


10 октября 2008

Совместная работа ученых СССР и США

Рождение вакцины

— Когда же все-таки появилась живая вакцина против полиомиелита?
— Родилась она в результате установившегося в те годы советско-американского научного сотрудничества. Только помощь русских вирусологов позволила живой вакционе пробиться к жизни и получить всеобщее признание.

Значительно позднее X. Копровского и Г. Кокса к созданию живых ослабленных штаммов вирусов полиомиелита приступил другой известный американский вирусолог — А. Сэбин. Он был профессором университета в городе Цинциннати.

Для ослабления вирусов Сэбин избрал более прогрессивную методику культур ткани из почек обезьян макак-резусов; такую же культуру Солк использовал для выращивания своей убитой вакцины. Сэбин сделал множество пересевов вирусов полиомиелита всех трех типов через культуры тканей и добился того, что вирусы стали безвредными для обезьян при введении как в головной, так и в спинной мозг.

Эти штаммы А. Сэбин впервые проверил в 1955 году в своей семье. Он сам, а затем две его маленькие дочери выпили сок с примесью вирусов. Все прошло благополучно, и это позволило продолжить испытание безвредности вакцинных штаммов. Уже в 1956 году появилась первая статья Сэбина о том, что ему удалось добиться аттенуации всех трех вирусов полиомиелита и создать вакцину, которую он успел испытать на 133 детях и взрослых.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net