Главная / Вирусология / Смертельная опасность / Cкептики-недоброжелатели

Cкептики-недоброжелатели


10 октября 2008

Cкептики-недоброжелатели

— Теперь-то все треволнения для ученых остались позади, и джинна начали загонять в бутылку.
— До благополучного конца было еще далеко, и впереди оставалось много препятствий.
— Какие же препятствия, когда все и так ясно?
— Главным препятствием были не вирусы, а люди-скептики, причем скептики-недоброжелатели.

Противники живой вакцины (а их было предостаточно) утверждали, что ослабленные вирусы, размножаясь в кишечном тракте здоровых детей, могут приобрести свойства диких и болезнетворных уличных возбудителей. Скептики нагоняли страху, выступая с докладами на заседаниях научных обществ, со статьями в печати. Они говорили, что если сами дети, которых привьют живой вакциной, и не заболеют, то они начнут распространять вокруг себя вакцинный вирус, заразят других ребят, еще не получивших прививки, и вызовут у них заболевания.

Чтобы опровергнуть все эти возражения, коллективу Смородинцева пришлось провести исключительную по оригинальности работу, до которой никто ранее не додумался.

Была отобрана группа восприимчивых к полиомиелиту сотрудников лаборатории и студентов-медиков. Первому из них дали выпить вакцину. После того как в кишечнике вирус размножился, снова выделили его и вырастили на культуре ткани: получили второе поколение вируса. Его ввели следующему восприимчивому человеку, и так далее, пока вакцинный вирус не прошел 12 пересевов от одного человека к другому.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net