Главная / Вирусология / Смертельная опасность / «Марш десяти центовиков»

«Марш десяти центовиков»


8 октября 2008

«Марш десяти центовиков»

— Я слышал о «марше десяти центовиков», что это такое?
— Так называлась в США кампания по сбору пожертвований для борьбы с полиомиелитом.
— Кто и почему организовал ее?
— США больше других стран пострадали от полиомиелита. Ведь после первой мировой войны санитарное состояние там было лучше, чем в европейских странах. А инициатором сбора денег стал президент США Рузвельт, которого полиомиелит сделал инвалидом.

Летом 1921 года обширная эпидемия полиомиелита распространилась по всей территории США, поразив население многих крупных городов на востоке страны. Она вызвала панический ужас среди жителей Нью-Йорка, где в течение трех месяцев погибло две тысячи человек, а семь тысяч заболевших остались на всю жизнь парализованными.

Люди бежали из города, а полиция устраивала специальные заслоны на дорогах, задерживала жителей и возвращала обратно, чтобы они не разнесли инфекцию по всей стране. Страх перед болезнью был так велик, что госпитали в Нью-Йорке отказывались принимать больных полиомиелитом и полиция силой доставляла заболевших в городские клиники.

Полицейские вынуждены были вламываться в квартиры, чтобы забирать у обезумевших матерей умерших детей и хоронить их. Казалось, ничто не способно подавить агрессию вируса.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net