Главная / Вирусология / Корь / Вирус кори — самый летучий и самый заразительный из всех известных на земле

Вирус кори — самый летучий и самый заразительный из всех известных на земле


14 октября 2008

Вирус кори - самый летучий и самый заразительный из всех известных на земле

Все это происходило в нашей стране относительно недавно, каких-нибудь 35-40 лет назад, а в слаборазвитых странах даже сейчас ежегодно сотни тысяч детей хотя и избегают смерти, но, переболев корью, остаются на всю жизнь калеками. Трудно даже представить себе число таких детей, ибо статистические данные о рождаемости и смертности невозможно получить в странах, которые испытывают почти непреодолимые тяготы, связанные с бедностью, голодом, болезнями, безработицей и ростом населения.

Вирус кори — самый летучий и самый заразительный из всех известных на земле. Достаточно еще не болевшему ребенку или взрослому попасть в одно помещение с зараженным, как он обязательно заболеет.

Корь моментально распространялась по всем помещениям, где находился заразный больной. Она настолько легко вырывалась из окон и дверей, что неоднократно описывались случаи заражения детей, находившихся на другом этаже здания. Вирус кори буквально вылетал через форточку комнаты, где играл или жил зараженный ребенок, и током воздуха вовлекался в другие помещения, заражая там всех еще не болевших, восприимчивых к кори детей и взрослых.

Почти до середины нашего века для лечения кори не было никаких медицинских средств или специфических лекарств. Только после изобретения пенициллина и других антибиотиков врачи получили средства борьбы со многими осложнениями кори. Наконец-то врач перестал быть созерцателем болезни, бессильным хотя бы как-то на нее воздействовать.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net