Главная / Спорт / Баня, сауна / Воздействие банных процедур на иммунные возможности организма

Воздействие банных процедур на иммунные возможности организма


23 августа 2005

Баня очевидным образом влияет на иммунные процессы, особенно вследствие высокой температуры, какая бывает в парной (80-110°C). Воздействие на иммунологические процессы можно наблюдать как при однократном, так и при многократном посещении парной. Если человек посетил ее во время инкубационного периода протекания какой-либо острой инфекции, то течение болезни нередко приобретает иной характер. Баня либо купирует болезнь, либо дает усиленную реакцию в смысле повышения температуры с явным сокращением срока протекания заболевания.

При болезнях, отмеченных выраженной аллергией и гиперергией, постоянное и длительное принятие парилки нередко позволяет в значительной мере снять клиническую симптоматику, причем это отмечается при различных участках локализации аллергии, например на коже или в бронхах. Эффект разгрузочного действия парной отмечен и у астматиков.

Для тех микроорганизмов, которые очень чувствительны к высоким температурам, повышение температуры тела уже может привести к их гибели; имеет место и другой механизм действия: активизация микробного обмена подчас ведет к росту производства токсинов, в результате чего провоцируется защитная реакция организма.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net