Главная / Спорт / Баня, сауна / Какая разница между сауной и баней?

Какая разница между сауной и баней?


28 января 2014

Какая разница между сауной и баней?

И в сауне, и в паровой бане тепло использует терапевтически, однако делается это различными способами. В общем, в сауне используется сухое тепло, тогда как в паровой бане тепло сочетается с высокой влажностью. И сауна, и баня позволяют открывать поры кожи, способствуют избавлению от токсинов через пот, облегчению боли в суставах, улучшению кровообращения, расслаблению тела и укреплению иммунной системы. Сауну использовать или баню – дело личных предпочтений; например, многие люди, которые не могут переносить сухое тепло, с радостью наслаждаются паровой баней, тогда как люди, которым не нравится ощущение влажности, предпочитают пользоваться сауной.

В сауне для повышения температуры, обычно до 71°C, используется нагреватель или дровяная печь, расположенная в закрытом помещении. В традиционной сухой сауне можно сидеть или лежать, чтобы дать подействовать теплу, которое повышает внутреннюю температуру тела, стимулирует кровообращение, и открывает поры кожи. По истечении определенного времени предполагается посещение бассейна с холодной водой или принятие холодного душа, отдых при обычной комнатной температуре, а затем – повторение всего цикла процедур.

В некоторых саунах возможно использование небольшого количества пара, получаемого обычно путем брызгания воды на нагреватель или камни, размещенные сверху печи.

Воду часто смешивают с эфирными маслами, такими как лавандовое масло – для получения расслабляющего эффекта, или эвкалиптовое масло – для облегчения болей в мышцах и уничтожения микробов. Из-за кратковременного увеличения влажности, вызываемого паром, сауна может показаться более горячей, и если в комнате слишком жарко, возможно даже получение ожогов. По этой причине вода в саунах используется редко.

В паровой бане температура поддерживается намного более низкая, обычно не выше 43°C, зато влажность в ней очень высокая, как правило, около 100%. При входе в баню, ее посетителей обычно сразу же окружают клубы пара. Располагаются в бане также обычно сидя или лежа на скамьях. Более низкая температура бани позволяет некоторым людям переносить ее легче, чем сауну, а также лучше подходит астматикам и другим людям, страдающим заболеваниями дыхательной системы.

Человеку, находящемуся в бане или сауне, следует немедленно покинуть ее, если он почувствовал себя нехорошо, а также пить в больших количествах воду. Употребление воды помогает организму избавляться от токсинов через пот, а также предотвращает обезвоживание, которое часто вызывает головокружение и обморочные состояния. Человеку, посещающему общественную сауну или баню, который замечает, что кому-то становится плохо, следует вывести его или ее из помещения и попросить персонал о помощи.

Ссылка по теме: Можно ли ходить в баню беременным?


Источник: wisegeek.com
Фото: watertonparkhotel.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net