Главная / Спорт / Баня, сауна / Физиологическое действие условий парных и суховоздушных бань

Физиологическое действие условий парных и суховоздушных бань


16 августа 2005

Физиологическое действие условий парных и суховоздушных бань

Парная баня характеризуется, как правило, температурой воздуха от 40 до 60°С при 90-100% относительной влажности, а суховоздушная — температурой воздуха 70-90°С при 5-15% относительной влажности. Эти особенности играют существенную роль при воздействии на организм человека и приводят, в частности, к заметным различиям в характере ответной физиологической реакции — терморегуляции. Условия высоких температур затрудняют теплоотдачу, и в результате нарушается тепловое равновесие: задерживается и накапливается тепло в организме, что в свою очередь, ведет к повышению температуры тела.

Это мобилизует функции терморегуляции для удаления из организма лишнего тепла, что может осуществляться двумя путями: снижением теплообразования в клетках и органах (химическая терморегуляция) и усилением теплоотдачи с помощью потоотделения, расширения кровеносных сосудов кожи и легких, учащения дыхания (физическая терморегуляция). Эти механизмы могут обеспечить тепловой гомеостаз (равновесие) лишь на определенный промежуток времени, в зависимости от окружающей температуры и влажности. Время нахождения в бане не должно превышать того уровня, когда организм уже не в силах справляться с условиями повышенной температуры. Характерные признаки перегрева человека это бледность, головокружение, тошнота, нарушение координации.

Фактором, определяющим начало реакции организма на высокую температуру, является раздражение теплом соответствующих полей гипоталамуса. В парной с горячим воздухом общее разогревание тела происходит относительно медленно, однако в результате подачи тепла к верхним воздушным путям и мягким наружным участкам шеи довольно быстро происходит изменение температуры на участке сонной артерии.

Влажность воздуха является главным различием парных и суховоздушных бань. Сухой воздух, по сравнению с влажным, позволяет легко испаряться влаге с поверхности кожи, что значительно понижает температуру тела. Чем меньше относительная влажность воздуха тем меньше его теплопроводность и следовательно меньший нагрев тканей организма. Таким образом условия сауны облегчают процессы терморегуляции и переносимость высоких температур.

В противоположность этому высокая влажность воздуха затрудняет испарение влаги с поверхности кожи (потоотделение визуально более выражено в парной бане, чем в сухой, пот течет «ручьем», но этот путь теплоотдачи не эффективен, так как не происходит в достаточной степени испарение пота), легких и дыхательных путей, способствует быстрому и сильному нагреванию тканей (теплопроводность воды и влажного воздуха выше, чем сухого) и затрудняет газообмен в легких (значительный объем воздуха насыщен парами и обеднен кислородом).

Все это ускоряет перегревание, ведет к более быстрому нарушению терморегуляции и ухудшению самочувствия. Условия парной бани представляют собой более значительную, чем условия суховоздушной бани, нагрузку для организма человека и, в первую очередь, для сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Но при правильном применении такая баня полезна как метод закаливания и оздоровления, а также как средство гигиены.

Суховоздушные бани показаны для людей менее закаленных или находящихся в стадии выздоровления, для пожилых людей, детей и женщин, а также для спортсменов, использующих бани с целью восстановления сил после больших физических нагрузок, перед выступлением в соревнованиях, когда необходимо сохранить хорошую спортивную форму.

После аэробики (или любого другого вида физической активности) сауна используется для:
— расслабления работавших мышц;
— скорейшего вывода из них и из крови продуктов метаболизма
— снижения возбуждения в моторной зоне коры больших полушарий (при раздражении которой возникают движения в опорно-двигательном аппарате)
— как средство эмоциональной реабилитации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net