Главная / Новости / Шарлатанка из Казахстана практиковала методику лечения ВИЧ инъекциями одеколона

Шарлатанка из Казахстана практиковала методику лечения ВИЧ инъекциями одеколона


9 октября 2009

Шарлатанка из Казахстана практиковала методику лечения ВИЧ инъекциями одеколона

Пресс-служба Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Толебийского района Южно-Казахстанской области Бейне Каржаубаевой, практиковавшей методику лечения ВИЧ-инфицированных пациентов… инъекциями обычного одеколона. Более того, такие «революционно-новаторские» разработки в области лечения ВИЧ-инфекции самозваная «целительница» рекламировала в средствах массовой информации. Так, на страницах одной из казахстанских газет была опубликована поистине сенсационная статья под следующим громким заголовком: «Лекарь, которая нашла средство лечения от болезни века».

Кода пациент, поверивший рекламным обещаниям, приходил на прием к мошеннице, ему первым делом предлагалось срочно прервать курс лечения антиретровирусными препаратами, заменив его на инъекции обычного одеколона. Кстати, сами пострадавшие от действий Каржаубаевой отмечают, что «целительница» вовсе не ограничивалась только лишь инъекциями парфюмерной продукции, но еще использовала технику гипноза.

По вполне понятным причинам, такая крайне «нетрадиционная» терапия не могла остаться без печальных последствий, и 16 сентября текущего года в больницу была госпитализирована семилетняя девочка, попавшая в руки мошенницы. У малышки, помещенной в отделение интенсивной терапии, наблюдались симптомы интоксикации, а, кроме того, некроз мягких тканей руки, в которую девочка получала «целительные» инъекции одеколона.

Вместе с тем, интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Бейне Каржаубаевой, которая с уверенностью продолжает называть свои «методы» лечения ВИЧ-инфекции эффективными: «Не было никаких отрицательных последствий. Врачи положили в реанимационное отделение совершенно здоровую девочку. У нее улучшился аппетит. Мой опыт хорошо подействовал на нее, а они написали жалобу в прокуратуру. Я верю, что больная полностью выздоровеет в результате моего лечения. Это чудо, которым наделил меня господь».

Однако, утверждения «знахарки», похоже, все-таки не возымели воздействия на правоохранительные органы Казахстана, которые приняли решение о возбуждении в отношении Каржаубаевой уголовного дела по статье «Незаконное занятие частной медицинской деятельностью». Представители регионального Департамента внутренних дел также сообщили журналистам о том, что подозреваемой назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

В заключение остается добавить, что результаты проверки, проведенной в медицинских учреждениях города Алматы в июне 2009 года, позволяют говорить о многочисленных фактах нарушений правил выявления и профилактики ВИЧ-инфекции. Также стоит вспомнить и 2006 год, когда на юге республики были зафиксированы два случая массового заражения ВИЧ-инфекцией после переливания донорской крови. В тот раз число пострадавших в обоих инцидентах превысило 250 человек, из которых большая часть оказалась детьми.

Ссылки по теме:
Мужское обрезание не способно защитить женщину от ВИЧ-инфекции
Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции
Программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп россиян названы неэффективными

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net