Главная / Новости / Прокуратура возбудила уголовные дела по факту вспышки бруцеллеза в Воронежской области

Прокуратура возбудила уголовные дела по факту вспышки бруцеллеза в Воронежской области


12 октября 2009

Прокуратура возбудила уголовные дела по факту вспышки бруцеллеза в Воронежской области

Накануне старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов сообщил журналистам о возбуждении двух уголовных дел по факту массового заражения бруцеллезом среди работников скотоводческого хозяйства ОАО «Маяк», расположенного в Лискинском районе области. В этой связи необходимо напомнить, что в период с 4 по 8 сентября текущего года среди работников данного предприятия было зарегистрировано 10 заболевших человек. Также опасная инфекция была обнаружена у 20 коров.

Зафиксированный факт массового заражения людей и животных заставил представителей Лискинской межрайонной прокуратуры провести на скотоводческом хозяйстве проверочные мероприятия, в ходе которых изучались вопросы соблюдения сотрудниками предприятия существующего законодательства в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия. Основываясь на результатах проверки, работники правоохранительных органов пришли к выводу о том, что в качестве причины массового заражения выступило нарушение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по результатам прокурорской проверки генеральному директору ОАО «Маяк» было вынесено представление об устранении выявленных прокуратурой нарушений, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, следственные органы Воронежской области приняли решение возбудить уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), а также части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Напомним, что бруцеллез представляет собой инфекционное заболевание, возбудителями которого являются бактерии из рода Brucella. В подавляющем большинстве случаев от бруцеллеза страдают такие домашние животные, как козы, овцы, коровы и  свиньи. Что же касается человека, то он может заразиться бруцеллёзом при употреблении сырого молока и молочных продуктов, мяса больных животных, не прошедшего должную термическую обработку, а также через повреждения кожного покрова. Заболевание сопровождается поражением нервной и сердечнососудистой систем, а также костно-суставного аппарата. В арсенале современной медицины имеются противомикробные препараты, позволяющие справиться с данной болезнью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net