Главная / Новости / «Роснано» примет участие в проекте по разработке оборудования для диагностики нарушений свертывания крови

«Роснано» примет участие в проекте по разработке оборудования для диагностики нарушений свертывания крови


9 октября 2009

«Роснано» примет участие в проекте по разработке оборудования для диагностики нарушений свертывания крови

Представители Российской государственной корпорации нанотехнологий («Роснано») опубликовали пресс-релиз, в котором сообщается об участии госкорпорации в проекте по разработке новых приборов для диагностики нарушений свертывания крови. При этом в сообщении пресс-службы корпорации указывается, что общая стоимость данного проекта составляет 1,1 миллиарда рублей.

По словам представителей госкорпорации, «…наблюдательный совет «Роснано» одобрил участие корпорации в проекте по разработке нового метода диагностики нарушений свертывания крови и создания нанотехнологического производства современного медицинского оборудования, включающего диагностические аппараты и одноразовые тест- системы для исследования гемостаза».

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова управляющего директора «Роснано» Ольги Шпичко: «Важнейшими конкурентными преимуществами нашего проекта являются высокий уровень точности диагностики, умеренная цена тестов и простота использования приборов. Все это будет способствовать внедрению в жизнь уникальной и не имеющей мировых аналогов российской технологии диагностики свертывания крови».

Что же касается принципа действия нового диагностического оборудования, то в его основу будет положен принцип моделирования процесса свертывания крови в человеческом организме. Предполагается, что образец крови пациента будет подвергаться свертыванию на специальном покрытии с тромбопластином (белком свертывающей системы) толщиной от 30 до 50 нанометров, который призван имитировать поврежденную стенку кровеносного сосуда. Сам же процесс образования тромба будет фиксироваться специальной цифровой камерой. Новый прибор будет способен проводить исследование четырех образцов крови одновременно, причем сможет предоставить информацию как о повышенной, так и о пониженной свертываемости.

Представители государственной корпорации подчеркивают, что серийное производство новых диагностических систем, которые на сегодняшний день не имеют аналогов на мировом рынке, должно быть запущено в первом квартале 2012 года.

Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 1,1 миллиарда рублей, причем 480 миллионов рублей будет вложено государственной корпорацией, которая также предоставит проектной компании займ в размере до 95 миллионов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net