Главная / Новости / Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции

Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции


14 августа 2008

Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции

История болезни ВИЧ-инфицированной супружеской пары из США, описанная сотрудниками Университета Джонса Хопкинса, позволила исследователям сделать вывод о существовании крайне интересного природного феномена. Как сообщает medportal.ru, результаты работы специалистов говорят о том, что иммунная система некоторых больных способна эффективно противостоять вирусу иммунодефицита человека самостоятельно, то есть без помощи лекарственных препаратов.

На сегодняшний день известным считается то обстоятельство, что заражение ВИЧ не всегда приводит к разрушению иммунной системы больного человека, но вот что касается объяснения причин этого редкого явления, то в этом вопросе у ученых единодушия нет. Так, согласно одной версии, способность таких больных противостоять инфекции обуславливается особенностями их иммунной системы, тогда как другие исследователи склоняются к мысли, что замедленное развитие болезни объясняется наличием генетических дефектов у самого вируса иммунодефицита.

В попытке изучить механизмы подобной экстраординарной устойчивости иммунной системы некоторых пациентов к ВИЧ-инфекции, американские исследователи обратились к истории болезни чернокожей супружеской пары, проживающей в браке более двадцати лет. Десять лет назад во время внутривенного введения наркотиков мужчина заразился ВИЧ, а через некоторое время инфекция была обнаружена и у его супруги.

В настоящее время зараженный мужчина находится на поздней стадии заболевания и вынужден принимать большие дозы антиретровирусных препаратов каждый день. А вот картина, которая наблюдается у его супруги, оказывается крайне интересной – ВИЧ-инфекция по-прежнему протекает бессимптомно, женщина совершенно не нуждается в антиретровирусной терапии, а содержание вирусных частиц в ее крови до сих пор остается на минимальном уровне.

Результаты лабораторных исследований образцов вируса из крови обоих супругов не оставляют сомнений в том, что оба они заражены одним и тем же штаммом вируса. Но вот результаты последующей серии экспериментов показывают, что иммунная система пациентов по-разному справляется с вирусной инфекцией. Клетки-киллеры больного мужчины выявляли и уничтожали вирус в зараженных клетках в три раза медленнее, чем это делали аналогичные клетки его супруги.

В образцах ВИЧ, взятых у обоих партнеров, были обнаружены мутации, снижающие способность вируса иммунодефицита к размножению, но вот у женщины ослабленные образцы вируса преобладали, тогда как у ее супруга их было значительно меньше. Как полагают ученые, благоприятный для пациентки отбор ослабленных вариантов вируса не играл какой-либо определяющей роли в развитии болезни, но напротив, он стал возможен благодаря изначально повышенной активности иммунной системы женщины.

Авторы исследования высказывают мнение, что полученные ими данные позволяют говорить о новых возможностях, которые открываются для разработчиков вакцин и лекарств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. Более того, ученые склоняются к мысли, что в будущем механизм иммунной защиты отдельных устойчивых к вирусу больных можно будет искусственно моделировать при помощи соответственных лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net