Главная / Новости / Недостаток витамина D смертельно опасен

Недостаток витамина D смертельно опасен


14 августа 2008

Недостаток витамина D смертельно опасен

Группа американских специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке провела исследование, результаты которого говорят об исключительной полезности такого элемента, как витамин D. Как сообщает Ami-tass.ru, авторы работы утверждают, что люди, в организме которых наблюдаются недостаточные уровни этого вещества, с большой долей вероятности оказываются подвержены риску смерти от всех причин.

В частности, в ходе своей работы эксперты смогли доказать, что низкий уровень витамина D выступает в качестве одного из факторов развития сердечнососудистой болезни, а также и ряда онкологических заболеваний. Исследование, о котором идет речь, проводилось на основе двенадцатилетнего обзора, который включал анализ здоровья, образа жизни и диетических привычек более чем 13 тысяч человек. Специалисты утверждают, что у людей с самыми низкими концентрациями указанного вещества в крови отмечался повышенный риск ранней смерти от любой причины, причем риск этот повышался не менее чем на 26 процентов.

Так, например, низкий уровень витамина D оказывал влияние на артериальное давление, а также целый ряд других факторов, к которым относятся способность организма отвечать на выработку инсулина, склонность к ожирению и диабету.

Известно, что в качестве основного источника витамина D выступает солнечный свет. Именно этим обстоятельством, как полагают исследователи, и объясняется закономерность высоких показателей сердечнососудистой смертности, а также и сокращения норм выживания от рака в зимний период. Медики уверены, проживающие в северных широтах люди, которые не получают достаточного количества ультрафиолета, в обязательном порядке должны обратить внимание на присутствие в своем рационе повышенного количества молочных и злаковых продуктов питания, не забывая при этом о достаточном потреблении рыбных продуктов. Кроме того, в качестве одной из эффективных профилактических мер в отношении хронических заболеваний, специалисты называют как можно более частые прогулки на чистом воздухе в солнечную погоду.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net