Главная / Новости / Повышенное беспокойство и нервозность определяются генетическими причинами

Повышенное беспокойство и нервозность определяются генетическими причинами


14 августа 2008

Повышенное беспокойство и нервозность определяются генетическими причинами

Результаты исследование, проведенного немецкими психиатрами из Университета Бонна, позволяют утверждать, что склонность к повышенному беспокойству и нервозности объясняется изменением гена, регулирующего медиатор гормона настроения допамина в мозге человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал Ami-tass.ru, индивидуальная генетика позволяет объяснить чрезмерную эмоциональность и психологическое напряжение, которые могут постоянно испытывать некоторые люди, с биохимической точки зрения.

Немецкие ученые, которым удалось определить биомолекулярные причины поведенческих различий, установили мутации гена COMT, кодирующего фермент, который ослабляет сигнал вещества допамина — Val158 и Met158.

Как утверждают ученые, более половины населения планеты обладает только одной копией каждой из этих генных разновидностей. Что же касается людей, являющихся носителями обеих копий измененного гена COMT, то у них наблюдаются признаки большего волнения, и они труднее эмоционально переживают возникающие на их пути стрессовые ситуации.

Открытие немецких экспертов доказывает то обстоятельство, что некоторые определенные изменения в гене, регулирующем передачу сигналов допамина, играют значительную роль в проявлении отрицательных эмоций. Авторы работы склоняются к мысли, что активация Met158 вызывает повышение уровней циркулирующего допамина в той системе головного мозга человека, которая отвечает за поддержание памяти, эмоций, а также концентрации внимания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net