Главная / Новости / В России выявлено 570 случаев гриппа H1N1

В России выявлено 570 случаев гриппа H1N1


6 октября 2009

В России выявлено 570 случаев гриппа H1N1

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил журналистам о том, что на данный момент в России зарегистрировано 570 случаев гриппа H1N1. При этом главный государственный санитарный врач страны отметил, что большая часть случаев нового гриппа, зарегистрированных на территории нашего государства, все также являются завозными, так как 491 из 570 заразившихся россиян незадолго до своей болезни выезжали в зарубежные поездки.

Выступая пред журналистами, Геннадий Онищенко еще раз подчеркнул то обстоятельство, что на настоящее время в стране отсутствуют смертельные случаи новой инфекции. Напомним, что некоторое время назад директор НИИ вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов заявлял о смерти россиянки, заразившейся гриппом Н1N1, однако сразу после этого заявления с опровержениями выступили представители надзорного ведомства, а также руководство Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Роспотребнадзора также пояснил, что все сообщения о закрытии ряда московских школ из-за вспышки гриппа и ОРВИ не соответствуют действительности. Главный государственный санитарный врач страны заявил, что все столичные школы продолжают работать, тогда как в некоторых классах и прекращены занятия из-за выявленных случаев вирусных инфекций среди учеников.

В связи с вышеизложенным стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении экспертов территориального управления надзорного ведомства по городу Москве, согласно которым на данный момент на карантине находятся 83 класса в 41 школе, а также 24 группы в 15 детских садах российской столицы. Представители Роспотребнадзора также подчеркивают, что случаи инфекционных заболеваний, выявленные в школах и дошкольных детских учреждениях города, никак не связаны с гриппом H1N1, а в основном вызваны «обычными» острыми респираторными вирусными инфекциями.

Рекомендуем посетить:
Грипп H1N1 появился в лабораториях?
Вирус H1N1 вызывает поражение более глубоких отделов легких, нежели возбудители сезонного гриппа

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net