Главная / Новости / К 2025 году население России может сократиться на 11 миллионов человек

К 2025 году население России может сократиться на 11 миллионов человек


6 октября 2009

К 2025 году население России может сократиться на 11 миллионов человек

На днях представители Организации объединенных наций (ООН) опубликовали отчет под заглавием «Россия столкнулась с демографическими проблемами», в котором описывается сокращение российского населения и возможные последствия данного негативного процесса. По мнению экспертов международной организации, наблюдающийся демографический кризис в России приведет к сокращению числа трудящихся и, следовательно, к замедлению экономического развития государства. В опубликованном документе также отмечается, что с 1993 года население РФ сократилось на 6,6 миллиона человек, причем при сохранении сегодняшних тенденций к 2025 году Россия может потерять еще 11 миллионов своих граждан.

Эксперты ООН подчеркивают, что усилия российских властей, предпринимаемые в последние годы в области поддержки материнства, хотя и вызвали всплеск рождаемости, однако не в состоянии переломить общую тенденцию сокращения населения.

Согласно обнародованному документу, сокращение населения России наблюдается с 1992 года и к настоящему времени в стране проживает в общей сложности около 142 миллионов человек. Особо подчеркивается и то обстоятельство, что показатель смертности в России является одним из самых высоких среди развитых стран мира, в то время как средняя продолжительность жизни россиян мужского пола не превышает 60 лет.

Если обратиться к информации, содержащейся в отчете международной организации за 2007 год, то можно увидеть, что в 1950 году на территории нынешней Российской Федерации проживало население, по своей численности находившееся на четвертом месте в мире. Однако на момент публикации указанного документа Россия по данному показателю спустилась на девятое место, уступив первенство даже таким странам, как Бангладеш и Нигерия. В том случае, если указанная негативная тенденция будет продолжаться, то уже к 2025 году эксперты предрекают России 15-ю позицию в списке по численности населения, причем впереди нашей страны окажется Вьетнам.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве одной из ведущих причин высокой смертности российского населения эксперты ООН склонны видеть необъяснимо высокий уровень заболеваний сердечнососудистой системы. Также специалисты не скидывают со счетов и чрезмерную степень алкоголизации наших соотечественников, что закономерно приводит к росту числа заболеваний печени, убийств и самоубийств, а также смертей, наступивших в результате различных происшествий.

В опубликованном документе особо подчеркивается и то обстоятельство, что низкая рождаемость, сопровождаемая высокой смертностью, в конечном итоге приведет к сокращению числа трудящихся граждан. Таким образом, эксперты делают вывод, что к 2025 году Российская Федерация будет нуждаться примерно в 15 миллионах трудовых мигрантов, так как в противном случае она попросту не сможет заполнить все вакантные рабочие места.

Представители международной организации полагают, что в настоящее время российским властям необходимо принять все меры к увеличению производительности труда, без чего невозможно будет предотвратить замедление экономического развития, вызванное сокращением числа трудящихся граждан. Что же касается конкретных путей решения данной проблемы, то среди них, к примеру, называется давно назревшая необходимость перехода от старой советской формы производства к повсеместному развитию современных высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности.

Из архива:
Численность населения России по-прежнему сокращается
В России сократилась естественная убыль населения

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net