Главная / Новости / Численность населения России по-прежнему сокращается

Численность населения России по-прежнему сокращается


22 июля 2008

Численность населения России по-прежнему сокращается

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) на основании результатов проведенных исследований и анализа имеющихся данных сообщает, что только за первые пять месяцев текущего года численность населения России сократилась на 0,08 процента, что в абсолютных числах составляет 119,9 тысяч человек. Как сообщает medportal.ru, данные Росстата позволяют утверждать, что на 1 июня 2008 года всего в России проживало 141,9 миллионов человек.

В качестве главной причины сокращения численности населения специалисты по-прежнему называют естественную убыль, но при этом подчеркивается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года указанный показатель сократился на 46 тысяч человек. Также специалисты отмечают, что численные потери населения на 46 процентов компенсированы возросшим притоком мигрантов их других стран.

За пять месяцев 2008 года в 81 субъекте Российской Федерации увеличилось количество родившихся, тогда как в 52-х субъектах РФ возросло число умерших граждан.

Что же касается данных в целом по стране, то за отчетный период число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза (в прошлом году – в 1,4 раза), тогда как в десяти субъектах федерации – в два, а то и в два с половиной раза…

Также за указанный период естественный прирост населения зафиксирован в 18 субъектах России, тогда как в январе-мае прошлого года естественный прирост отмечался в 16 субъектах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net