Главная / Новости / Калифорнийские ученые создали виртуальный наркоманский притон

Калифорнийские ученые создали виртуальный наркоманский притон


22 июля 2008

Калифорнийские ученые создали виртуальный наркоманский притон

Необходимость тестирования эффективности лечения пациентов с метамфетаминовой зависимостью подтолкнула американских ученых к идее создания виртуального наркоманского притона. Как сообщает medportal.ru, новая разработка группы специалистов из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе призвана стимулировать у наркозависимых непреодолимую тягу к препарату, чему способствуют весьма натуралистичная обстановка и соответствующим образом запрограммированные обитатели притона.

Напомним, что эффективность используемых на сегодняшний день подобных методик, призванных стимулировать указанную зависимость, которая, собственно, и является мишенью потенциальной терапии, оказывается крайне невысокой. Сейчас специалисты используют в этих целях видеозаписи людей, делающих себе инъекции наркотиков, а также демонстрацию атрибутов, связанных с их приемом (шприцы, жгуты и тому подобные «аксессуары»).

Создание виртуального притона его «строители» во главе с аспирантом Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Кристофером Калбертсоном (Christopher Culbertson) начали с того, что расспрашивали наркоманов о типичной обстановке приема метамфетамина. Получив достаточно ясное представление об интересующем их предмете, они «декорировали» жилище Калбертсона соответствующим образом, используя для этого большое количество окурков, шприцев, пустых бутылок вкупе с другими подобными «аксессуарами». Добившись нужного реализма, авторы разработки сделали серию фотоснимков, по которым позже и было воссоздана обстановка в виртуальном мире проекта Second Life. Позже данный проект был «населен» соответствующим образом запрограммированными потребителями наркотика, которые вводят себе метамфетамин, и, находясь под его действием, приветствуют пользователя программы фразами вроде «Хочешь кольнуться, приятель?»

Когда работа над изобретением была полностью закончена, его протестировали на реальных наркоманах, которые не лечатся от зависимости. Испытуемые утверждали, что «посещение» ими виртуального притона привело к значительному усилению стремления к приему очередной дозы наркотического препарата. Также участники эксперимента заявили, что эффект, которого удалось добиться авторам проекта, оказался гораздо более действенным, нежели при использовании традиционных методик (видеозаписей и демонстрации атрибутов).

На настоящий момент разработчики проекта Second Life исследуют возможность использования своего изобретения для групповой терапии наркозависимых лиц.

Напомним, что метамфетамин (также известный под названиями первитин, метедрин, «винт», «meth», «ice» и многими другими), представляет собой наркотическое вещество из группы стимуляторов. Особенностью данного препарата является наличие у него одного из наиболее сильных потенциалов психологической зависимости. Употребляется метамфетамин путем внутривенных инъекций раствора, вдыхания порошка, а также курения кристаллов препарата.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net