Главная / Новости / Госдума рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

Госдума рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним


6 октября 2009

Госдума рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя  несовершеннолетним

На днях представители депутатской фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Государственной думы РФ новый законопроект, положения которого предусматривают введение уголовной ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним гражданам. По словам разработчиков нового закона, в числе которых заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая и член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, создание подобного законодательного документа является прямым следствием президентского поручения правительству РФ, в котором глава государства Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия экстренных мер по снижению потребления алкоголя в стране. В этой связи стоит напомнить, что президент России назвал алкоголизм национальным бедствием.

Согласно положениям нового законопроекта, предлагается значительно ужесточить административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним спиртных напитков и пива. По замыслу авторов нового закона, продажа детям спиртного «обойдется» физическому лицу в 3-5 тысяч рублей, тогда как юридическое лицо будет вынуждено заплатить штраф в размере от 80 до 100 тысяч рублей или же вовсе приостановить свою деятельность на 90 суток. Что же касается штрафных санкций за продажу детям пива, то они в случае принятия законопроекта, должны будут составлять от 1 до 3 тысяч и от 50 до 80 тысяч рублей соответственно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в случае повторения подобных нарушений депутаты «Единой России» предлагают ввести уголовную ответственность. Так, неоднократная (в течение одного года после привлечения к административной ответственности) продажа алкоголя несовершеннолетним лицам грозит продавцу штрафом в размере до 80 тысяч рублей или же в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами сроком до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Если же речь идет о неоднократной реализации пива несовершеннолетним гражданам, то в данном случае нарушитель будет оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей, или же приговорен к пропорциональному сроку исправительных работ и ограничению на последующую деятельность.

В этой связи будет уместно привести данные, имеющиеся в распоряжении Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно которым на сегодняшний день регулярно употребляют спиртосодержащие напитки более половины российских детей в возрасте от 11 до 18 лет. В свою очередь, эксперты Организации объединенных наций прогнозируют сокращение населения России на 11 миллионов человек к 2025 году, причем вина за это ложится на крайне высокие уровни алкоголизма, а также на широкое распространение сердечнососудистых заболеваний.

Напомним, что некоторое время назад законодатели уже предлагали ввести запретит на продажу пива ночью и в киосках, а также ужесточить наказание за самогоноварение и ввести в практику принудительное лечение алкоголизма.

Рекомендуем посетить:
Какое влияние оказывает алкоголь на ваш организм

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net